2 января 2024 г. 16:39

Хороший роман, но грустный. Если Рождество - время радости, добрых чудес и волшебства, то для героев этой книги последние дни декабря - время печали.
У Кей на Рождество погиб муж, дочка Иви осталась без отца. На зимние месяцы они переехали в Йоркшир, в старинное поместье Уинтерджилл. Но и для владельцев поместья - Норы Сноуден и ее сына Ника - праздник не в праздник, предыдущий год выдался трудным для фермеров. И вообще, начиная с XVII в. чуть ли не в каждом поколении семьи Сноуденов под Рождество происходила трагедия... Началось все с несчастной Бланш. Тут я не поняла: если она (уже призраком) видела чужих детей, то почему не видела свою дочку?.. Нора же, пережив запретную любовь и потеряв ребенка, перестала обращать внимание на сына (в традициях семьи Сноуден). Так они и жили - в одном…

11 января 2024 г. 11:53

Очень необычная книга, которая включила в себя и страх потерь, скорбь, невероятное празднование Рождества, мистику и привидений, тайны старого дома, чудеса, людей всегда готовых прийти на помощь и выручку!

Кей пытается справиться с гибелью мужа, которая случилась в канун Рождества, и после на долю семьи выпал тяжелый год, и вот незадолго до следующего Рождества, она принимает решение поехать на полгода пожить с дочкой в совершенно незнакомое отдаленное место. И вот тут происходят много разных событий- и мистических, и не очень.

Книга этакая семейная сага- описывается несколько поколений , их устои, их горести, их тяжести, то есть автор постоянно нас перекидывает из современности то в 19 век, то в 17.

Параллельно, автор описывает три истории - каждая связана с потерей , и описывает как…

Elisavetats

6 декабря 2023 г. 23:09

4 Волшебная сказка

Мне кажется, все книги на рождественскую тематику связаны со словом "надежда". Только в некоторых она появляется, а в некоторых- исчезает. То же самое здесь. Понравилось, что на страницах можно встретить пару-тройку рецептов, но не все из них возможно приготовить (по крайней мере, мне). В книге описаны некоторые эпизоды из жизни нескольких поколений одной семьи, но семейной сагой я бы её не назвала. Просто эпизоды связаны одной тематикой. Семья - это самое главное, несмотря на невзгоды, обиды, происшествия. Надо учиться жить вопреки всему. Не вся боль уходит, где-то в глубине души она может остаться. Но есть другие, те, кто рядом, кто сможет помочь. Надо только это понять, пока не поздно. А напоследок- ложечка дёгтя: очень не нравилось слово "лапушка", не единожды употребляемое.

6 декабря 2023 г. 19:35

Для всех праздник «Рождество» – это время чудес и волшебства, для христиан это чудесный и божественный праздник. Время, когда люди ходят в гости, собираются за большим столом. Но так было не всегда. В графстве Йоркшир в северной Англии во времена Кромвеля празднование Рождества было запрещено.
То время. Леди Бланш Нортон не согласна с такими правилами, за что и поплатилась. Она теряет свою дочь Анону, погибает сама. Теперь ее призрак ходит по лесам и ищет дочь. Призрак ее кузины Хепзибы мечется по дому и не может обрести покой.
Наши дни. Книга начинается с приезда в место детства на Рождество вдовы с одиннадцатилетней дочкой. Цель ее приезда отвлечься от смерти мужа. Фермеры переживают тяжелые времена из-за эпидемии ящура и гибели овец.
В книге идет переплетение временных промежутков. В…

4 октября 2023 г. 13:17

3.5 Хороший роман

Зимняя увлекающая история, сплетение прошлого и настоящего в поместье Уинтергилл.

Меня растрогала эта книга) Сплетение поколений, встреч, потерь и новой жизни.
Нет ничего сильнее материнской любви. А горе матери, потерявшей дитя, неизбывно. Женщины нескольких поколений Сноуденов пережили трагедию в семье, но волшебство Рождества исцеляет и дарит веру в чудо и надежду на лучшее.

23 июля 2023 г. 11:12

4 Всегда можно найти время для того, чтобы творить чудеса, если действительно хочешь этого

Английский роман о любви под Рождество. С первого взгляда незатейливый, но очень душевный и согревающий, как чашка горячего чая с капелькой рома. Ник и его мать оказались на грани банкротства, а Кей с малюткой-дочерью потеряли супруга и отца. У каждого свои потери, но дух их не сломлен. И когда Кей с малышкой решают провести праздники в огромном готичном замке, они еще не знают, что дух Рождества уже плетет для них полотно новой жизни. Лия Флеминг пишет очень похоже на Розамунду Пилчер, так же уютно и неспешно. Роман идеально подойдет для создания новогоднего настроения и чтения под теплым пледом с чашкой какао. Легкая книга, и думаю, что исключительно для женщин. Отличный роман в своем жанре, и очень зимний

4 февраля 2023 г. 08:14

5 Если человек жаждет чуда..

Добрая с капелькой мистики история. Пока ее читала вспоминалала свое детство. Как ждала чуда.Казалось, что с 12 ударом курантов мир изменится. Я становилась старше и магия праздника уходила от меня. Как и от героев этой книги. Было грустно читать о запустении большого дома. О том, что добрые традиции забываются. И родные люди отдаляются. Думая чаще об ушедших, а не о тех кто еще рядом. Но стремление подарить чудо тому, кто его очень ждет, что может быть лучше. Как говорил капитан Грей если человек жаждет чуда подари ему это чудо. Другая душа будет у него и у тебя. Старайтесь дарить друг другу радость несмотря на усталость будней. Это пожалуй все о чем хотелось написать. Не получается у меня писать длинных и умных рецензий.

razmksu11

28 мая 2022 г. 11:41

Начиная читать книгу в новогодние праздники, я не думала, что начало ее будет расписано в мрачных тонах.
Но несмотря на это, сюжет оказался даже интереснее, чем предполагалось.
Во-первых мне понравилось, что в здесь описывается несколько разных времен, выходящих в конечную сюжетную линию.
Во-вторых, описание местности, природа, быт маленького городка и прочие мелочи составляют необычную атмосферу всей книги.
И в-третьих, легкая мистика, граничащая с обычным рождественским сюжетом романа.
Хорошая книга, но мне немного не хватило чего-то до полного восторга.

TorenCogger

31 декабря 2021 г. 16:12

4 "Рождество начинается с правильного настроения и с надежды в твоем сердце"

Сентиментальный роман, который держит в напряжении и совершенно не радует, но, ближе к финалу, как награда, мы увидим празднование Рождества. В книге много английских традиционных особенностей характерных именно для этого чудесного праздника, причем из разных столетий.

Все начинается в 1653 году, во времена Кромвеля запрещалось празднование и люди собирались тайком в амбарах. После трагических происшествий, время повествования меняется на 1869, а потом и 1946 год. Постепенно мы узнаем подробности трагических событий, которые происходили на Рождество в семье фермеров Сноуденов.

В наши дни, в 2001 году Кэт столкнулась с потерей в ночь перед Рождеством. Муж Тим погибает в автомобильной аварии, а дочь Иви отказывается верить, что папа больше не вернется. Мать и дочь решаются переехать на…