28 декабря 2023 г. 18:17

4 Зло и многообразие его проявлений

"Аспект дьявола" - это во многих отношениях необычный и противоречивый роман. Начать можно даже с его структуры. Это исторический роман, но в то же время это вполне классический детектив с эдаким в своём роде гениальным отшельником-полицейским. Непосредственно историчности в нём, конечно, немного. Исторические события здесь скорее служат тревожным фоном для не менее тревожных событий. Автор оказался изобретателен и в выборе места действия. Прага да и Чехословакия в целом, на мой взгляд, как нельзя лучше оттенили жуткие события, описанные в "Аспекте дьявола". Всё здесь послужило на руку сюжету: и мрачная, почти средневековая Прага, будто застывшая в веках; и словно затерянные во времени чешские деревни, и западнославянский жуткий фольклор прекрасно дополнил, если не сказать оформил эту историю.
И, разумеется, в романе многое присутствует от современного триллера. Сам стиль написания таков, что безошибочно угадывается именно современная литература (его не перепутаешь с какими-нибудь классическими "Дракулой" или "Франкенштейном".)
Крейг Расселл прибегает к классическому приёму двух (местами даже трёх) параллельных повествований. Одно из них - это научные штудии молодого психиатра Виктора Косарека, которые он проводит в клинике для душевнобольных, ставшей местом заключения для самых опасных маньяков современности. Второе - это расследование, проводимое пражским полицейским, ведь в городе орудует очередной претендент на место в упомянутой психбольнице. Третье повествование, которое фрагментарно возникает ближе к финалу - это непосредственно череда преступлений, совершаемых неуловимым маньяком. В финале все эти три линии пересекаются и приходят к логическому завершению. Сами же события разворачиваются в предвоенное время, на фоне антисемитских настроений, конфликтов между судетскими немцами и чехами, а также описываемого автором славянского фольклора. Для шотландца Расселла включение в сюжет фигуры Кощея Бессмертного - это, наверное, очень экзотичный штрих, но для российского читателя, для которого Кощей - совершенно привычная и зачастую даже ставшая юмористической фигура, подобное выглядит забавно. Хотя надо отдать должное автору - он довольно жутко описал Кощея, как и прочих мифологических персонажей.
Хоть автору зачастую и удаётся нагнать страху да и сюжет он закручивает лихо, всё же финал для меня оказался разочаровывающим. Обещания вроде "У вас просто упадёт челюсть", которыми пестрила обложка, в моём случае не сработали. Такой многообещающий сюжет ближе к концу становился всё более предсказуемым, и в итоге роман закончился именно так, как я и предполагала. Многие детали, фигурировавшие в сюжете, остались необъяснёнными либо никак существенным образом не повлияли на ход повествования. Основным вопросом с самого начала была не только интрига, кто же является убийцей, но и определение самого характера событий: это всё-таки мистическая история, или всё гораздо проще объясняется? Внятного ответа автор, пожалуй, не даёт. В этом смысле финал остался не то что бы открытым, а скорее не прояснённым.
Талантливые детективы - это чаще всего детективы, в которых вся загадка объясняется непредсказуемо закрученным ходом событий, а не элементарным приёмом в духе: убийца - это самый очевидный персонаж, на которого невозможно подумать. Или: убийца - это кто угодно, но только не тот, на кого автор настойчиво заставляет подумать. В "Аспекте дьявола" автор идёт по проторенной дорожке, но всё-таки вплоть до финала интрига более-менее сохраняется.
Концовка, кроме того, выписана очень беспорядочно. Создаётся впечатление, что Расселл очень торопился разложить всё по полочкам - так бывает, когда мыслей очень много и задумка масштабная, тогда организовать всё лаконично, интересно и, главное, неторопливо - довольно сложно. Поэтому финал будто бы скомканный, местами непродуманный и противоречивый. Вообще, противоречивые моменты в романе есть. Их редактор почему-то не вычитал, хотя в других эпизодах хорошо поработал, исправив исторические оплошности автора. В финале также, на мой вкус, многовато клише от классического триллера: в поведении жертвы, преследователя, внезапном превращении негативного персонажа в положительного и т.д.
В целом же "Аспект дьявола" - книга очень увлекательная. Я её читала с упоением. Даже тогда, когда жутко уставала, хотела спать, но стоило взять в руки книгу, и я уже не могла оторваться. Да, финал, на мой взгляд, посредственный (да ещё и целых два послесловия, не несущих особой смысловой нагрузки). Но для неискушённого читателя и такая развязка, думаю, окажется впечатляющей.

"Аспект дьявола" прочитан в рамках Новогоднего флешмоба-2023. Я благодарю за совет читателя Mermaid_Ksu. Мне понравился роман, а особенно - жутковатая атмосфера предвоенной Праги. Не говоря уже об увлекательнейшем сюжете.