23 июля 2014 г. 16:59

Честно говоря, мне кажется немного странным тот факт, что за это произведение Грюттену присудили "Золотой револьвер". Ведь "Медведя" с трудом можно назвать детективом. Да, в небольшом промышленном городке в Норвегии происходит то ли несчастный случай, то ли убийство - "опель" вместе с водителем, 19-летним парнем, находят в реке. По законам жанра, за дело должны браться полиция/детективы/журналисты и проводить расследование. Да, журналист в романе имеется, но ему в первое время как-то не до работы. Практически все повествование герои выясняют свои отношения, торчат в баре "Плавильня" и размахивают винтовками. Детективной составляющей тут как кот наплакал. Социальные проблемы затронуты, причем в большом количестве; нет, это ни в коем случае не минус, но хотелось бы увидеть реальное расследование, а не исключительно умозаключения касательно беженцев, расизма, экологического и промышленного состояния, моральных и этических принципов.
Что я еще заметила, так это то, что повествование получилось недосказанным. С одной стороны, это хорошо, что автор не расписывал полные биографии героев, т. к. многое можно было понять из контекста. С другой, некоторые из них получились без истории. К примеру, так и остается до конца неясным, за что же Педерсена убрали, почему братья Роберт и Франк так яро ненавидят друг друга, если второй поначалу не знал об отношениях своего брата и своей жены.
Книга получилась, на мой субъективный взгляд, с вкраплениями импрессионизма . Много чувств и впечатлений гг и мало сюжетной остроты.