28 декабря 2023 г. 17:53

Оказывается, написав этот роман, к Агате Кристи пришла идея истории об Убийстве в Восточном экспрессе, ну а тут тоже некий экспресс - Голубой поезд. Убийство не такое театрально обставленное как в Восточном экспрессе, но драмы достаточно, да и запутанности даже больше. Несколько человек самым непосредственным образом повлияли на ситуацию и распутать всё было не просто.

Начинается книга тоже не с действий Пауро. Агата описывает своих главных героев книги в их повседневной жизни, в их аферах, в их планах на будущее, в их тревогах и задачах. Здесь будут и обманутые супруги, и хитроумные аферисты, и жестокие убийцы, и жадные до наживы воры, и "бедные родственники" на которых сваливается наследство, всего по немногу, но в общей куче не так уж просто разобраться. Особенно когда описываются эпизоды без указания имён.

Если на стене висит ружье, то рано или поздно оно выстрелит - если у одного человека есть драгоценные камни, то рано или поздно кто-то очень захочет завладеть ими нечестным образом. Отец очень любит свою дочь - Руфь несчастна в браке, а первое ее увлечение он вообще пресек. Но миллионы позволяют отцу дарить дочери щедрые подарки. Одним из таких стали рубины, принадлежавшие некогда царским особам.

Руфь готова подать на развод, но думает в данный момент не об этом, а своем ухажоре, который уговаривает ее приехать к нему и привезти сюда рубины о которых он пишет книгу. Трезвомыслящий человек ни за что не возьмет с собой в поезд столько дорогие вещи, за которые могут убить, а Руфь рискнула и вот она убита, но кто же посмел отобрать у нее жизнь? Подозреваются и бывший ухажер - известный аферист, и муж, который потерял бы всё при разводе и банды грабителей, которые всегда нюхом чуют где найти добычу.

Пуаро тоже ехал в поезде, но и у него пока нет единственно правильной версии. Но он докопается, тем более в помощниках у него оказалась мисс Грей, которая имеет свой интерес в том чтобы раскрыть правду и найти настоящего убийцу. Я как и мисс Грей не верила, что в деле замешан Дерек. Он никак не походил на убийцу, но всё вело к нему. А значит нужно найти такого человека, который не только жаждет денег, но и которому мешает Дерек. И в этом предположении я оказалась права и догадалась даже раньше Пуаро:))