28 декабря 2023 г. 14:22

5 Ради кого бьется Сердце Стужи?

«Препараторы. Сердце Стужи». Вторая часть трилогии о жизни в Кьертании — континенте, который находится под властью Стужи. Стужа определяет всё: и политику Кьертании, и законы ее общества. И во второй части трилогии мы глубже погружаемся не только в приключения главных персонажей — охотницы Сорты и сыщика Унельма — но и в истории множества других людей: владетельной принцессы — и совершенно диккенсовского мальчишки из низов, жены влиятельного вельможи — и главы теневого преступного мира, знаменитого препаратора — и его старого наставника. Их жизни затейливым узором переплетаются между собою, как следы снитиров на молочном снегу.

Тяжело рассказывать о такой книге и избежать спойлеров. Скажу только, что вторую часть, как и первую, я проглотила мгновенно, хотя она гораздо менее уютная. Вечера с тавлами и зажаренной на открытом огне олениной уходят в прошлое, повествование, как поезд с валовым двигателем, набирает и набирает обороты, один сюжетный поворот следует за другим, полюбившиеся еще в первой части герои то и дело рискуют жизнью ради того, что считают важным…

Если попробовать провести параллели, я бы сравнила стиль и атмосферу книг о препараторах со стилем и атмосферой «Темных начал» Пулмана, а еще с лучшими книгами Урсулы Ле Гуин, которые под невероятно увлекательным сюжетом скрывают разговор о существенно важных для каждого из нас вещах.

Мне было неясно, как дождаться второй книги, но третью я жду гораздо интенсивнее: финал второй части содержит такие мощные клиффхэнгеры, что просто хочется упасть на пол, колотить по нему руками и ногами и требовать продолжения. Сегодня! Сейчас! Немедленно!