28 декабря 2023 г. 13:51

Когда-то смотрела, читала “Двенадцать стульев”, и рассчитывала, что “Золотой теленок” будет в том же духе. Немного ошиблась.

Великий комбинатор снова в деле, и на этот раз охотится за миллионом, принадлежащим скромному на вид госслужащему Корейко. В самом начале еще выдерживается легкий слог и динамика, участие “Антилопы” в автопробеге – самое запоминающееся в книге. Понравился еще художник, который рисовал овсом, а воробьи летали вокруг и клевали сей инструмент. К сожалению, на этом юмор для меня кончился.

Книга производит впечатление тяжелой. Здесь больше трагедий, больше невезения. И если в “Двенадцати стульях” трудности приводили к забавным приключениям, то здесь даже приключения сопряжены с еще большими тяготами. Вроде бы ситуации похожи: застрявший на скале под палящим солнцем отец Федор и Остап в пустыне на верблюде под тем же солнцем. Но описано настолько иначе! В первом случае смешно, во втором – жаль путника.

Небольшие эпизоды и судьбы людей в “Золотом теленке” тоже менее характерные и забавные. Запомнились мычащие ямбы Васисуалия Лоханкина, и то, скорее всего, благодаря озвучке Клюквина. Остальные характеры – все мимо.

Очень много сатиры на госслужбу, причем многое до сих пор актуально. Но сатира мрачноватая. Книга в целом затянутая, и подавляющее большинство высмеиваемых ситуаций вызывают не хохот, а грусть. В конце вообще такое впечатление, что авторы вещают повестку: при новой власти хорошо, нет тут места личностям и индивидуальностям! И даже за границу не уедешь, нечего тут! Финальная фраза основной концовки удивляет: совсем не в духе Бендера устраиваться на работу. Но альтернативная концовка поражает еще больше, вызывает одни вопросы. Видна эволюция персонажа, и она даже логична, но не покидает мысль, что подводится эта эволюция под советские идеалы.

В общем, лучше бы историю Бендера оборвал Киса Воробьянинов.