28 декабря 2023 г. 12:09

5 Лёд и немцы.

Начиная читать книгу, я уже знала, что сюжет далëк от "Террора", но я даже не предполагала, что меня так затянет. Как всегда лёгкий слог автора, полностью переносит нас на гору Эверест в составе компании из Джейка, Жан-Клода, леди Бромли и Дикона. Сначала идет весьма описательная подготовка к восхождению и поискам пропавшего кузена леди Бромли на горе Эверест, и скажу честно, если бы подготовка была сокращена то читатель потерял бы нить повествования, упустил малейшие но важные моменты которые не знает обычный человек далёкий от альпинизма. Несколько раз, конечно, приходилось обращаться за помощью к интернету.

По сюжету, леди Бромли возглавляет экспедицию в силу того, что её тётка спонсирует всю затею Дикона. Сам Дикон отвечает за оборудование, организацию восхождения и шерпов, которые ведут мулов и отвечают за  вещи. Жан-Клод изобретатель и альпинист в одном лице. Он умëн, ловок и любит посмеяться. Джейк профессиональный альпинист который отвечает за безопасный подъём и спуск. И только один человек из группы, знает правду сего восхождения. Поиски пропавшего лорда Бромли лишь часть истины, восхождение и установка флага на вершине Эвереста вторая часть загадки, а третью и самую интригующую автор оставил на потом. Больше 500 страниц книги холодного, но классного путешествия, и взбодривший читателя конец.

Пока читала книгу, настолько погружалась в процесс восхождения, что временами сама словно ощущала под пальцами холодный и шероховатый камень горы, скользкий лёд, который так и норовит сбросить неудачно поставленную ногу, свистящие пули, которые напоминают диких пчёл, выматывающий кашель, разрывающий грудь и ноющие мышцы. Герои с лёгкостью справлялись с любыми преградами, а мне временами приходилось брать перерыв для восстановления равновесия и дальнейшего спокойного продвижения. Жаль полюбившегося героя, который погиб спасая друзей, который поставил поиски и правду превыше своей жизни. Но одновременно с жалостью в душе подняла голову гордость, которая ликовала от мужественных поступков этого прекрасного человека.

Книга затянет любого даже самого капризного читателя. В определенный момент даже была мысль, что "Мерзость" в какой-то степени  интереснее горячо любимого мною "Террора".

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!