28 декабря 2023 г. 11:51

Очень хорошая книга, особенно "в связке" с другими книгами про восхождение.)

Долгий обзор ее писать смысла не имеет — тут уже постарались читатели раньше меня, но отмечу пару моментов, которые меня "тронули":

— тот факт, что восходители пили и курили до, во время и после восхождения в современном мире альпинизма (да и вообще) — поразительно. либо французы не любили себе в чем-то отказывать, либо не знали, что на высоте все это строго противопоказано

— отношение к носильщикам и шерпам, с одной стороны Эрцог пишет, что хотел бы, чтобы к шерпам относились также как и к сагибам, с другой — невероятная сцена "вербовки" носильщиков, когда местных жителей просто хватали и нагружали скарбом, чтобы тот нес его куда им надо — за деньги, конечно, что не отменяет насильственности сего акта. причем поражает даже не сам факт применения силы к другим людям, а оправдывание этого сугубо своими целями

Наверняка было что-то еще, но это прям такие яркие воспоминания.

Насколько я понял, это было его последнее восхождение, так как из-за сильнейшего обморожения ему по дороге вниз с Аннапурны были ампутированы почти все пальцы на руках и ногах, такая вот цена первого восхождения на восьмитисячник!