28 декабря 2023 г. 11:48

Как можно написать произведение так, чтобы и двести лет спустя оно было актуально? Читаешь, и за каждым героем, за каждым характером узнаешь современные слои общества. Видишь те же проблемы, те же страхи, ту же глупость и тот же ум. Столько времени прошло, а ничего не изменилось в России. И больно и горько от этого.

В июне я побывала на спектакле по этой пьесе в постановке Могучего. При всем моем огромном уважении к этому человеку, ничего кроме слова отстой на протяжении всего действа у меня в голове не вертелось. Да, красиво. Да, крутое звуковое и световое сопровождение. Но то, КАК читали пьесу актеры — это просто слезы. Даже не рэп, а я не знаю, как охарактеризовать то извращение, которое они вытворяли голосом. Меня выворачивало наизнанку от такого обращения с классикой. Очень после этого захотелось прочитать (так ни разу еще и не читанный) оригинал.

И, конечно, Островский чертовски хорош! Как он передает характеры и эмоции! Уж на что я не люблю жанр пьесы вне сцены (исключение Шекспир), но тут я просто проглотила книгу на одном дыхании.

Жалко было почти всех героев (кроме Кабанихи и Дикого). И вроде понимаешь, что они совершают ошибки и не всегда поступают хорошо, но автору удалось так обнажить их душу со всеми их муками и метаниями, что сердце за них болело. Надо однозначно почитать другие произведения автора.