LibraryBody

28 декабря 2023 г. 11:23

5 Тяжесть происходит из легкости. Покой - необходимое условие движения

Эрих Фромм - гигант мысли, отец Франкфуртской социологической школы, а «Искусство любить» одна из ключевых и наиболее популярных его работ. О любви к ребенку, богу, себе.

С одной стороны, со многими тезисами я действительно согласна, хоть и не ждала, что они будут подкрепляться стихотворениями поэта XIII века.

С другой, социальный контекст в некоторых вопросах кажется лично мне жутко устаревшим. Его идея, что мать - это природа и дом, отец - полюс мысли, путешествий и приключений (и в этом начало принципиального различия любви матери и отца), у меня вызывает скорее негативные чувства.

Есть и другие поразительные выводы о взаимоотношении полов и гендерных задачах, но обсуждать их в наше время…

В любом случае, сам Фромм пишет «что справедливо для начала XX века, совершенно иначе воспринимается пятьюдесятью годам позже», разбирая Фрейда.

Некоторые идеи кажутся сейчас очевидными и характерно выделены в рамочку посреди текста. И с ними я соглашаюсь. Любовь к другому начинается с любви и уважения к себе, любовь к ребенку - в стремлении дать ему возможность уйти, любовь к человеку - в сочувствии как к себе самому.

Пожалуй, интереснее всего мне было читать главу «Любовь к Богу». Здесь Фромм наиболее подробно выводит идею любви - образа мыслей и образа действий, объясняя пути религий Запада и Востока. Ну и там такое!

Ещё больше про книги в телеграм-канале library body