ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

27 декабря 2023 г. 23:20

4 Спойлер Ajin. Том 12

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

Главы 54-57.

Мысли: что же, пора продолжить нашу очаровательную «вечеринку» на базе в Ируме. К сожалению, мы не получим ответов на все вопросы, которые автор оставил в предыдущем томе. Но благодаря большому количеству событий часть прошлых тем отходит на второй план. Ведь здесь будет много оружия, «веселья» в понимании Сато и странной логики происходящего (а порой и её отсутствие). Поплыли-с.

О прочитанном.

Файл 54. Великая цель
Довольно жёсткое продолжение истории, хотя и весьма динамичное. Мне понравилось, что лейтенант смог разобраться в основных тактических преимуществах Сато над обычными людьми. . И... наверное, в какой-то мере даже восхищает этот «poker-face» с каким он доносит до солдат мысль о том, что они не более «ресурс» в текущих условиях (а в последствии и его способность следовать тому, что требовал от других). Но, опять же, поведение этих ребят, понимающих, что они пойдут в расход, их способность хладнокровно реагировать на бойню с Сато — это впечатляет.

Хотя сам дедуля явно продолжает получать удовольствие от своего «шутера от первого лица» в реальности. Нет, серьёзно, просто посмотрите на него в арсенале: да самый скромный ребёнок, оказавшись в ЦДМ и имея возможность забрать всё-всё, что он только пожелает, не будет выглядеть таким счастливым. Вот только некоторая «имбовость» Сато начинает утомлять. Тем более автор продолжает выдавать деду плюшки в роде отлично воспитанного и самостоятельного призрака. Бойня в коридорах выглядела эффектно, ничего не скажешь. Одна стрельба одной рукой вслепую сквозь тело противника чего стоит.

Вот только меня ОЧЕНЬ смущает тот факт, что военные, ограничив панику среди посетителей и отогнав их подальше, даже не попытались проверить меченные сумки, которые раскидал «Сато-призрак». А вдруг там что-то опасное, не? Поэтому следующий «вот-это-поворот» вроде как может удивить, но как-то... скорее он вызывает вопросы. Понимаю, что противники-массовка должны быть не самыми разумными ради развития сюжета, но... с этим стоит быть осторожнее, имхо.

Файл 55. Рай
Хорошо, тема с необходимостью помощников в такой операции мне понятна. Но брать на ответственное дело чёртову дюжину недоманьяков несколько опрометчиво на мой вкус. С другой стороны, Сато имба, а потому подобное сомнительное усиление, возможно, должно было сбалансировать ситуацию. Вот только... почему эта кучка персонажей так легко расправилась с военными? Здесь меня раздирают противоречивые чувства. Одна кошка кричит: «ДА ЧТО Ж ЭТО ТАКОЕ, ГРАЖДАНСКИЕ ДА НА ВОЕННЫХ И С МАЛОЙ КРОВЬЮ?!». Другая кошка рассуждает: «В подобной обстановке было легко потеряться, ведь потенциальной опасностью резко стал любой гражданский, а один из приспешников Сато и вовсе скрысятничал, оказавшись в кружочке обороняющихся... ». Но, знаете, всё же та кошка, которая орёт, по-своему права.

Тема с бункером показалась мне н очень удачной по нескольким причинам: и повтор ситуации, и сомнительность решения (два охранника, солдатик и вроде как очень секретное место, откуда в теории они могли бы и не выбраться), и... вот серьёзно, на что они рассчитывали? Здесь же на мой вкус автор переборщил с имбовостью деда. Верхняя половина тушки умудряется сохранять равновесие и прицельно стрелять. Ага, да. Вот воскрешение из, простите, нижней половины смотрится более логично, поскольку есть несколько секунд на процесс регенерации (окей, мы давно не обговариваем момент, что аджины вымирают и воскресают в ускоренном режиме). В общем, если в начале бойни мы ещё видели манёвры, тактику, логику и даже принципы, то здесь всё это куда-то сливается. И это грустно.

Файл 56. Rolling Star
А вот эпизод спасательной операции Танаки показался глотком свежего воздуха. Да, динамика слегка проседает, давая читателю передышку. Попутно автор вкидывает несколько шуток, что позволяет выйти из состояния «ять, что тут происходит». Хотя, не спорю, мне просто нравится сама идея, что Изуми отдаёт долг без особенных выкрутасов и, более того, не пытается давить на Танаку, видя его психическое состояние. Впрочем, по закону жанра парень всё же присоединяется с команде Кея. И да, финальный фрейм главы: бомба, химия напарников между этими двумя абсолютно прекрасна.

Файл 57. За грань разумного
И вот снова какой-то очень странный план у Кея. Понимаю, что времени мало, но разве подобный способ подъёма с откусыванием (прости Бастет) пальцев намного быстрее возможных альтернатив? (И ведь сработало, ять) Шпионские шуры-муры Накано оказались неожиданно плодотворными и приятно снова увидеть дядю-пожарного, некогда спасшего Накано. Получается, за этот том были возвращены аж два житейских долга. Миленько.

Но всё же как-то в этом томе было много вещей, вызвавших вопросы. С другой стороны, конечно, можно воспринять это как рядовой боевик, в котором логика считается чем-то излишним, и просто наслаждаться «красивой» картинкой жестоких событий. Посмотрим, что будет дальше и вспомнит ли автор про Кайто (потому что не знаю, кто как, а я соскучилась).

Итог: бешенная (во всех смыслах) динамика способствует уменьшению логики, что, конечно, грустно. Но при всех возникающих минусах сюжет действительно интересен и за ним пока хочется наблюдать.

Отзывы на другие тома серии.

СиВ: 477. T10 ”Силуэты в темноте” (Лавандия) [2. Манга]