27 декабря 2023 г. 23:06

2 Спойлер Расскажи, Снегурочка, как дела!

Самое время дочитывать эту книгу, которая валяется у меня в "Срочно прочитать" года два, а начала я её читать месяца два назад. Я пыталась полюбить эту книгу. Честно-честно. И я даже не скажу, что автор плохо пишет, пишет она хорошо. Но потом в угоду "шоп интереснее" персонажи делали такое, что я плакала и махала вслед своим хорошим ожиданиям батистовым платочком. Ну что, мои маленькие любители, препарировать чужие сказки, мы готовы к ударной дозе спойдеров? Я слышу, как вы все мне отвечаете: "Да, капитан".

В прекрасной России, где у всех машины, а вопросы о том, съесть ли сегодня креветочное соте или похлебать черешневое латтэ решается исключительно через интуицию и мысли о диете, а никак не о бюджете, правит большой новогодней корпорацией Владимир Владимирович... нет. Морозов. И вообще не правит, а двадцать пять лет отошёл от дел, после смерти в аварии сына с семьёй. По-моему, они встречают 2012-й, это было указано в тексте, но два месяца чтения - это всё-таки два месяца чтения... Значит от руководства корпорацией ВВМ отошёл в момент, когда ещё вовсю была советская власть. Не буду задавать каверзные вопросы, как социализм сочетался с коммерческими корпорациями, но, ёлки-палки (во всех смыслах), я была ребёнком в 80-х, я видела те новогодние игрушки и могу сказать ответственно: без него стало лучше!!! Кстати, если бы авторка таки стала бы проводить идею прошлого, на которое всё опирается, мол, раньше это был закрытый НИИ, который разрабатывал дизайны игрушек и понемногу магичил, что фильм "Чародеи" снимали тайные снегуры, так как в оригинале Стругацких не было особой привязки к Новому году и так далее - оно было бы реально лучше. По всем параметрам. Но проработки этого мира явно не достаёт.

Во франццузской Доманье живёт старичок Артемий, который, увидев как-то экскурсоводшу Владу, привезшую русских туристов, а особенно родимое пятно на её запястье, за дрожал и Что-то Понял. Дальше провал уже в моей памяти, что следовало за чем, но на тот момент вроде пока всё было логично. Случилась магическая снежная буря и Злодеус Злей, который руководит корпорацией, пока Дед бьёт баклуши, понял, что на самом деле нашлась потерянная наследница империи. Замнём, почему Злодеус всё понял, а Дед -так и не в курсе, что у него после аварии что-то потерялось, это вполне себе нормально для этих книг. Даже нормально (и даже интересно), что к Владе подослали парня Максима, который стал за ней ухаживать. Несколько уже странно то, что авторка забывает, что на момент знакомства она уже сдала, что да, Максима подослал Главный Гад (он же Злодеус Злей), потому что потом у Влады появится второй ухажёр, на которого будут перевешивать подозрения, что он подосланный. И появится даже не верное слово, верное - образуется или даже проявится. Потому что она увидит у своей двери голого мужика. Пригласит его, выдаст одежду. И дальше он будет приходить в режиме, когда ему вздумается. И командовать аки маленький, чокнутый фельдфебель. Насколько понимаю, в образе Андрея сошлись два великих архетипа российского кино - Женя Лукашин и Гоша из "Москвы слезам". Всегда вспоминаю фразу Баталова, что "российские женщины просто не разглядели Гоши, и на самом деле он вполне может в первую неделю совместного проживания пробить голову бутылкой своей благоверной", но да ладно, вот такой вот романтический герой, который бесил чуть более, чем полностью. Разумеется, никаких объяснений, какой селёдки под шубой он прохлаждался под её дверью в прикиде, за который бы в наше время записал пару покаянных видео, он не объяснил. Чуть дёргаться веко у меня начало, когда узнав, что Влада пустила, обогрела, обобрала, приодела, накормила, напоила и исполать заставила голого мужика, приезжает подруга. На машин, ясен красен. И они начинают перетирать про диеты. Крайне полезная информация, видимо, она интересуют подругу больше, чем голый мужик (который уже смылся), ради которого она приехала.

Дедушка Арсений начинает названивать в корпорацию, чтобы ему дали телефон его старшего брата Владимира. И младший брат был за рулём во время аварии, потому они и поссорились! И драма нарастает, потому что Злодеус Злей не даёт телефона Влада. Но тут племянница Деда Маша едет к нему в избушку уговаривать, чтобы тот вернулся к работе. На этом момент я спросила: чегойт? Ещё раз. Арсений не может найти телефона брата. Но не звонит племяннице. Почему она племянница и по какой линии - это ледяная загадка. Он звонит в корпорацию, где говорят: Дедуля, выпей таблетки, мы тебе телефона главы корпорации не дадим, алё, старый! Но он звонит. Несколько дней. А племянница она так, туточки, для проформы. При этом попросить с другого телефона хотя бы служащую свою (в Доманье Арсений держит ресторан русской кухни), попросить к телефону Машу, а потом сказать племяше: Тут такооое! Срочно свяжи меня с высокопоставленным родственником - слишком логичный вариант, тут такого не любят.

И тогда Арсений едет в Россию. Без жены Лизы, у которой предчувствие (а в корпорации работают одни снегуры, у них всех есть интуиция), что ей надо остаться. А Влад уезжает на корпоративном самолёте (вот на путешествия высшего руководства и уходят бюджеты новогодних корпораций) в Доманью! И интуиция промолчала, ага. Арсений говорит: брат подождёт, я сперва выясню, ЧТО произошло. Внучка Влада, видимо, подождёт тем паче. А Дед приходит в ресторан, всё затягивает инеем, он заказывает обед с такими блюдами, которые должны дать его опознать. И тот Лизон понимает, что вот, она осталась для этого, чтобы встретить Влада... Но Влад, решив, что раз через пять минут брателло не прибежал на полусогнутых, то его нет и вообще ой всё. Он до того хотел оставить корпорацию брату (помириться походу), но теперь ой всё, он оставит корпорацию Санте Клаусу. И пропадает на два месяца. Потому что. Лизон там от силы на минуту опоздала, но Дед опозданий не прощает, как там в поговорке? Точность - вежливость дед морозов, холодная голова, руки в перчатках и имбирный латтэ в желудке!

В простой русской деревне простая русская акушерка спивается, что двадцать пять лет назад она перепутала младенцев. И главврач ей запретил сознаваться. Правда, она уволилась и заглянуть в журнал регистрации (80-е, алё!), как звали погибшую семью, ей как два пальца об сугроб было, но тогда бы не было драмы! В принципе, эпизод ничё так, ну, спивается человек, чо уж, но накал, накал! Арсений бабу не успокаивает, мол, уже никто никуда не бежит, все давно найдены, но выходит, но тут его хватают люди Злодеуса Злея. На джипе. Но Маша вместе с корпоративными охранниками, так как у неё тоже сработала интуиция, кия, кунг-фу, кровь, кишки, раздедморозило! Лизон чует, что всё, её роль во Франции сыграна (о да, её присутствие при повышенной истеричной родственника, крайне помогло, крайне), она едет в Россию. Когда Арсений приходит в себя, он рассказывает, что да, у Деда есть внучка-наследница. Но самого Деда никто не может найти (какого банана его не могли найти, так и не объясниться, сам Влад расскажет странную историю, что ходил по Алтаю и жил в избушках. Вы не понимаете тонкую ледяную душу и когда задаёте ваши грубые вопросы, ходите грязными ногами по этому ох..но тонкому душевному льду!).

То, что Влада внучка Деда подтверждается ещё и тем, что когда ей показывают, что магия существует, а она одна из снегурочек, она вся такая - аааааа! Пошли вы все! И убегает жить к маме (которая на самом деле приёмная). Потому что. В этот момент я всей своей неледяной душой поняла Злодеуса. А ещё мне очень захотелось, чтобы Санта получил власть, пришёл сюда и прекратил всё это... ладно, вы знаете, с какой буквы начиналось слово, которое я не написала.

В общем, Владу посвятили. Потом поняли, что за ней следят и стали выяснять, кто из её ухажёров не тот, за кого себя выдаёт. И выясняют. И выясняют. И выясняют. Неделя за неделей. Профессионализм на уровне фантастики. Праааально, зачем нам Санта? Мы всё сами сделаем. Подарки раздадим к июне - не все и не по адресу, но вы оцените старания.

И вот Влада поняла, что любит Андрея. Переспала с ним. И тут видит в его кармане свои фотки. Причём того периода, когда они не были знакомы. Понимает, что он предатель, запирает его у себя дома... и едет на бал. Просто она... отмороженная! Поняли, она же снегурочка, а, поняли?

o-r.jpg

А Маша, которая уже отлично с Владой знакома, наконец (не прошло и пары лет) выяснила, кто же из владиных парней "не того". Но ей не звонит. И несмотря на то, что Владе явно что-то грозит, охраны у неё тоже нет. Санта! Забери ты у них эту корпорацию! Они всё равно *ябедничаю* ёлочные игрушки в Китае закупают! Ну, не могу я выдерживать их ген ледяных мозгов!

Владу похищает Макс (да ладно!). Дед прибывает на бал вовремя, а заставил всех волноваться прибудет ли вовремя по причине, что просто му... гм, мужик. Ему говорят, что у него есть внучка, но не совсем. То есть она как бы есть, но её как бы похитили, упс. А что Андрей скрывал своё имя, недоговаривал, так как он наследник зарубежной корпорации Эндрю Санта. Да, они там не Клаусы, а Санты. А старших сыновей называют Николасами.

Глеб Александрович, который Злодеус Злей, он же глава корпорации, пока наша морозная истеричка играла четверть века в "ой, я не опредилилася", тоже пропадает, потому что это всё его план, буа-ха-ха! Но через три дня Влада катает истерику (она немного тормоз) и Злодеус открывает ей план - она должна перевести кремлёвские часы назад и это заставит весь мир жить вечно в 1984-м году. Если бы Влада на самом деле смотрела все зимние фильмы, как говорила, то знала бы, что это сюжет фильма "Снежная сказка" 1959-го года, когда Старый год захотел сломать часы, управляющие временем, чтобы Новый год не наступал. Но Влада выросла на "Один дома", такое старьё в этом мире знаю только я *долгое старческое покашливание*, так что не цитирует "Снежную сказку" Полярного? Ну и ладушки. В наши дни нельзя быть слишком привередливым.  И ещё я не очень въезжаю, какого банана хотел Злодеус, когда подсовывал натихую Деду бумаги на подпись. То есть тот бы, не задумываясь, подписал обязательство перевести часы на двадцать семь лет назад, а потом бы не смог послать директора по его снежной матушке? Или всё-таки в первой версии Злодеус таки хотел отжать себе корпорацию, которой владелец двадцать пять лет не занимался, так что он имел право просто чисто по справедливости?

Через три дня и до Маши доходит проверить счета Злодеуса, с которых он снял все деньги. Тут-то она и начинает что-то подозревать. А у Глеба есть мотивация. Его мама хотела работать, так как она работала на Деда Мороза. И была в него влюблена. А он в неё нет. И тогда она бросила семью, слова не сказала и уехала заграницу. Потому что. А Глеб очень огорчался, когда видел, как его друзей встречают мамы, а его - нет. Это всё ещё Советский Союз. С милыми неработающими мамами, а также работающими, которые могут по первому зову души свалить заграницу. *всхлипываю* А вот вы всё о прошлом врёте!

А потом в 1984-м наследник корпорации увёл у него девушку, которая на самом деле мамы Влады. Тут, определённо, не хватает индийских слонов. Снежно-белых слонов.

Так как у снегурочек есть свечение, а Глеб попросил корпоративного Кулибина глушить свечение, всё могло бы быть остроумным. Но после похишения, внутренним злодейским нутром прочувствовав, что все обо всём догадались (всего лишь три дня), предупредил, чтобы Дед усадьбу не покидал, а то Владе каюк. А через несколько дней выключил на некоторое время блокатор. Ведь знал супостат, что у его нанимателей не хватит снега в мозгах сообразить попросить изобретателя сделать блокатор для блокатора. Или что Дед не послушается угроз и таки бросится с криком "Внуча!" из имения, даже не предполагая, что если за имением есть наблюдение, то Владу до его приезда грохнут раз так пятнадцать. Хорошо Злодеус изучил руководство. Как полагаете, а ещё не поздно отдать корпорацию магам огня и перенести Новый Год на лето?

В последний момент Влада замораживает Глеба, показав, что хоть в чём-то может не быть безвольной тряпочкой. Глеб сходит с ума, к нему возвращается мама (очень вовремя). Влада радостно (именно так) не отвечает на звонки от Андрея, так как убегание от проблем - это неотъемлемое свойство Морозов. Но он встречает её на коврике в прихожей. Голый и с букетом (но без носка). И Андрей её не искал, потому что он красивый аксессуар.

Фух. Давно мечтала прочитать. Узнала, на тот момент случайно, так как информация скрывалась, что эта книга была в основе фильма "Дед Мороз. Битва магов". Была уверена, что ща почитаю, ща всё в голове отложится, что книжные герои не будут так кардинально тупить. Кхм.

В книге плохая мотивация. Это то, что не просто бросается в глаза, а лезет на шею, вцепляется в волосы и верещит в уши. Хуже того, в книге очень плохая проработка мира. Признаю, что проработка мира и в фильме была на нуле, но там хоть элементов было на пару франшиз. Да, это были элементы из других фильмов и они плохо сочетались между собой, но они были. Тут слишком много внимания уделено чувствам персонажей, причём тем чувствам, которые уже очевидны. Главный романтический интерес, равно как и вся любовная линия - бесят. Она ничего о нём не знает, но её сердце делает кульбиты. Он ничё хорошего не сделал, кроме как продемонстрировал несколько раз "товар лицом". Ну, вернее, не совсем лицом, но вы меня поняли. План Злодеуса неостроумный, пода над ним - тоже. Потерянные дети, родимые пятна - тут специи выданы за основное блюдо. Этому миру не хватает фантазии. Каких-нибудь придумок, что, мол, через оливье люди приобщаются к духу зимы, что отразившийся в игрушках на ёлке обретёт в будущем году своё счастье, потому все игрушки блестящие. Да, это бред. Но этот бред креативен. А книга суховата. Она правильная. На работе в корпорации люди думают о карьере и самореализации, а не о том, что прикасаются к тайнам бытия. В том же НИИ ЧАВО люди не хотели уходить на праздники потому, что чудеса они совершали именно на работе. А тут они не совершают чудес, они приобретают блага: возможности поставить пьесу или поехать в Европу на стажировку. Санта, вот серьёзно, бери всё в свои красноперчаточные руки!))))

o-r.jpg

Шикарно! Ваше величество, титул года "размазыватель книги тонким, ровным и изящным слоем" по-прежнему ваш! )))

Премного благодарен!)

Какой же это бред, я то с рецки поржала, люблю, когда тебя бомбит, но мне тебя прям жаль, что это читала(((

Лет сто мечтаю сделать разбор этой книги и фильма :) Иэх, я реально надеялась на хорошо разработанный пантеон и мифологию)))

Ещё и фильм есть?!?!)))
Надеждам, увы, было не суждено сбыться, ээх.
С Наступающим, друг!:*

"Дед Мороз. Битва магов"))) Я вот всё надеялась, что в книге была реально разработанная корпорация, обучение и пр. Но нет, следует признать, сценаристы сюжет облагородили))))

И тебя с Наступившим!)) :-***

Не, не смотрела и вряд ли буду)))

спасибо;**

Я обзоры смотрела вовсю)))

Порой они интереснее самого фильма)

И не говори!