27 декабря 2023 г. 22:16

4 «There is no hate such as that born out of love betrayed»

(Нет ненависти сильнее, чем та, что рождена из любви, которую предали)

Скажите мне, кто из нас не хочет быть богатым, и я скажу, что он врушка. И хоть на денежки, как известно, самого важного не купишь (хотя можно катастрофически придвинуться), но лишними они очевидно не будут. Еще Абба некогда пели:

Money, money, money
Must be funny
In a rich man's world
Money, money, money
Always sunny
In a rich man's world

И вот тут, как выясняется, для кого как. Например, для главных героев этой книги этот самый «мир богатых дядечек» обернулся совсем не фанни и уж точно не санни. Но в чем соль?

История рассказывает нам о четырех детях, которых по стечению некоторых обстоятельств запирают на чердаке в ожидании смерти их деда. Мамаша их наворотила в свое время дел, которые ее родители посчитали совершенно непростительными и вычеркнули ее к чертям собачим из завещания. Но голод, как говорится, не тетка, припрет, так забегаешь. Вот и нашей красавице пришлось вернуться в отчий дом с понурым носом и четырьмя детьми, которых ни в коем случае нельзя показывать деду, потому что без детей еще есть шансики вернуть свое имя в завещание, а с ними – никаких.

И вот наши герои оказываются заперты на чердаке. Звучит на первый взгляд гораздо хуже, чем это было. У них была просторная спальня, своя ванная, огромный чердак с кучей вещей и пространства, плюс телевизор, много игрушек, книг. Однако, дьявол тут кроется в деталях, а детали состоят в милых родственничках и том, на что готовы люди пойти ради денег. Спойлер – на все.

Мне очень понравилось, как прописаны характеры персонажей, все эти детальки, жесты, поведение. И хоть порой хотелось кричать: «Да, вы что, слепые и не видите, что вам опять лапшу на уши вешают!?», но поразмыслив немного ты прекрасно осознаешь, что такое поведение абсолютно логичное для детей, которые всю жизнь привыкли доверять своей матери и видели ее исключительно с положительной стороны. Хорошо показано взросление. При чем как и самой главной героини Кэти, от лица которой ведется повествование, так и ее брата. При чем его мы только видим глазами девочки, но все равно заметно, как он сражается с трудностями своего взросления, как с физическими (и не всегда успешно ха-ха), так и с психологическими.

Концовка меня смогла удивить. Я конечно, понимала, что дела у ребят были плохи и ничего хорошего от этих двух кумушек ждать не приходится, но я даже не подозревала, что их план был настолько жесток.

«There is time for everything. A time to be born, a time to plant, a time to harvest, a time to die, and so on, and this is our time to sacrifice. Later on will come our time to live and enjoy.»
(Для всего есть свое время. Время рождаться, время сажать, время собирать урожай, время умирать и так далее, и это наше время жертвовать. Позже придет наше время жить и наслаждаться.)