Kreatora

что вижу, то пою

27 декабря 2023 г. 21:51

Предлагаю вам порыться в грязном белье семьи Дайверов! Кто с кем спит? У кого какие тайны и скрытые пристрастия? Ах, но они же такие счастливые на вид, почему же все пошло не так? Если вас интересуют ответы на эти душещипательные вопросы, смело берите книжку и погружайтесь в чтение!
Первую часть повествования я осилила с трудом. Повествование рваное, бессвязное. Героев много и непонятно зачем нам про них рассказывают. Интриги, интереса для чтения, загадки нет никакой: компания богатых людей отдыхает и веселится путешествуя по Европе. Ну и пусть отдыхают, нам то какое дело. Ближе ко второй части выясняется, что Николь была душевно больна, а бедняжка Дик пытается ее вылечить. Однажды семейное счастье покидает эту пару и отношения начинают катиться под откос.
Герои не вызвали у меня сопереживания и сочувствия. Дика я вообще не поняла: у него нет ни цели в жизни, ни мотивации. Почему-то он перестал заниматься своей карьерой и работой, зачем-то изменил жене, которую якобы любит, вдруг начал злоупотреблять алкоголем. Как по мне, все его проблемы от безделья. Деньги зарабатывать не нужно, работать не нужно, интересов нет, почему бы не попытать счастья в алкоголе и в чужой постели. Вдруг там что-то интересное будет? Но увы, все было как у всех - скучно и обыденно. Николь - автор особо не старался нам ее показать, большую часть книги она бледная тень мужа и ничего больше. Розмари - влюбилась в Дика и получила от него то, что хотела. Отвратительно вешаться на женатых мужчин, но наша героиня угрызениями совести не терзалась.
Герои - скучные, событий никаких не происходит, моральных переживаний нет. У Дика кризис среднего возраста, он бросается из крайности в крайность, от измен, к алкоголю. Лично во мне метания взрослого богатого дяди отклика не вызвали. К прочтению не советую, затраченного времени жалко.