27 декабря 2023 г. 21:19

Ну никак не заходит мне жанр "фэнтази".Выбрала эту книгу в надежде, что вымышленные, сказочные герои будут органично вписываться в реальный мир, потому как такое мне может понравится. Началось то очень хорошо, интересно - таксист, проезжая, видит что избивают жестоко девушку, решает помочь, его убивают, но вдруг с небес спускаются неизвестные девушки, излечивают и таинственно исчезают. Потом пошло тягучее повествование про одинокого старика, который живёт в автобусе на свалке и рассказывает  сказки про  воронью стаю-оборотней,про волшебный горшок,и что существуют зверолюди, наполовину человек, наполовину зверь, и ладно бы реально зверь медведь или тигр там допустим, а то всё у автора одни пернатые (галки, сойки,кукушки да вороны). Основная борьба шла между как раз кукушками и воронами. У Макса Фадеева кстати есть такое название песни, только там "Орлы или вороны"))

Меня смешило, когда я читала как какой-нибудь герой, там есть описание, спрыгивает с дерева на землю и оборачивается птицей, а я представляла себе, нарика с падика на корточках, с вопросом - Семки есть?))) С фантазией туго просто) .

Много лишних героев, близнецы-невидимки, некоторые совсем не нужные истории. Скучно, тягостно, муторно. Ну и конец так себе, я только выдохнула да неужели, я прямо считала страницы ) если бы не игра "Кот в мешке" я бы бросила смело.