27 декабря 2023 г. 20:37

4 Немного не моя тема

В этой серии автор выбирает прямо максимально актуальные темы. Секты и стрельба в школе. Жуть. В этой части были еще теории заговора, но по сути это те же секты, только верят там не в божественного попугая, уринотерапию или инопланетян, а в правительственный заговор.

Люди, подверженные чужому влиянию, могут поверить в любую туфту, если грамотный человек найдет ниточку того, что человеку по душе. А уж остальное дело техники. Ведь любые лидеры сект - мастера психологии и возможно даже гипноза.

В этой книге описан захват школы психически нездоровыми людьми под предлогом на мифическую тему. Забава по освобождению заточенных превращается в побоище с участием детей. В центре сюжета - дочь Эбби, это выглядит довольно наигранно, но автор и не скрывает, что это не его идея, а редактора. Ну да ладно, так, значит так.

Теперь про саму школу и ее заложников. Не могу с собой ничего поделать, но автор сделал на дочери Эбби такой жирный акцент, что начинает казаться, будто остальные участники этого кошмара лишь картонные фигуры, расставленные у стены. Чуть переиграно на мой вкус в этом плане. Хотя девчонка все же молодец, многое почерпнула из навыков матери. Грамотно действовала. Но опять-таки у меня еще один вопрос, как девочка умудрилась перенять их? Многие дети только расплывчато понимают, чем занимаются родители. А тут дочь за спиной постоянно стояла?

В моих глазах эта история гораздо слабее первой части цикла, но конец шокировал! Не терпится взяться за последнюю книгу трилогии.