ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

27 декабря 2023 г. 19:42

3.5 Спойлер Лето, сладости и надежда?

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.
Вот думаю, что написать об этой книжечке, а в голове одно слово «странно», причём в разных смыслах сразу. Подробнее, пожалуй, разберусь с впечатлениями под спойлерами, а если вы их не любите — смело проходите к итогу, где будет сделан вывод по разобранным впечатлениям :)

Но сначала пара слов о технике. Книга переведена простым языком, без каких-либо излишеств. Иногда встречаются названия десертов или кухонной утвари, но ничего специфического. Повествование ведётся от третьего лица; описания не слишком подробные, диалоги простенькие. В издании присутствуют чёрно-белые картинки, иллюстрирующие некоторые эпизоды. Правда, стиль рисунка несколько своеобразен.

Далее.

А теперь вернёмся к каким-то кошачьим ощущениям-впечатлениям от прочитанного.

С одной стороны, мне понравилась странноватая Синьорина Корица: она немного не в себе, но забавная и добрая синьорина. Было интересно наблюдать за уроками детишек, потому что там было всё такое сладенькое и вкусненькое. И помимо возбуждения аппетита автор подкидывает пару хитростей, к которым прибегают кондитеры при приготовлении самых простых вещей вроде крема и взбитых сливок (б — база). Конечно, взрослые двуногие могут поворчать, мол «тоже мне открытие», но... для целевой аудитории (котятки) информация может оказаться интересной и полезной (прячьте яйца, муку и масло, голубцы!). И, конечно, порадовала идея помощи, сочетания кондитерских компонентов с «чувствами» (ладно, это меня покорило) и прочие сюси-пусечные составляющие сюжета. По-моему это как раз то, чего ждёшь от детской книги про «вкусняшки» (я жду во всяком случае).

С другой стороны мне не понравилось, что в книжке нашлось и много неприятного. Нет, я сейчас не о простоте и почти полном отсутствии внятных описаний (хотя, это тоже не комильфо). Я говорю о высоком градусе грустных и отчасти реалистичных поворотов сюжета. Если история про сломанную ногу и пироженки для вечеринки, призванной поднять дух девочки, ещё выглядит как что-то в роде «всякое бывает, не унывай!». То скомканный финал, в который запихнули и коррупцию, и неблагодарных дядек, и разрушение несчастного здания (с техникой, подключённой водой и электричеством, ага), и глупый (да-да, это было ГЛУПО И ОПАСНО, а не героически и трогательно, как пишет автор) поступок Маттео... и до кучи решили рассказать, как же всё-таки Марта лишилась мамы.

Конечно, здорово, что дети продолжают двигаться дальше, а Корица осознала, что можно продолжать работать в другом месте и т.д. Но огромный массив негатива в конце произведения перед финалом меня озадачил. Сложилось впечатление, что автор увлёкся описаниями уроков в кондитерской и поздно осознал: «Mamma mia! Надо ж выдать какой-нибудь конфликт!» (ведь проблемы всплыли на ~80% произведения). И получилось то, что получилось. Впрочем, мне любопытно посмотреть, как продолжится эта история, может автор учёл ошибку первой части и разовьёт историю более гармонично?

В общем это была неплохая детская книжка, оставляющая неоднозначное впечатление. Поскольку отзыв шлёпает коть-гурман, оставлю книгу в положительной зоне за тему вкусностей и попытки в позитивное мышление вопреки всему.

А что у нас в итоге? Думаю, эту книгу можно почитать вместе с котятами, а можно дать самим котятам. По-своему милое и наивное произведение, дразнящее сладостями и побуждающее разгромить кухню. При этом прилагается жуткий конфликт и развитие отношений между персонажами. Читайте, если есть интерес и немножко свободного времени :)

КП. Тур «? 618». Зимний Фестиваль. Круг №2, Ход №1, 1 поле — Sotofa 1. Рыжий персонаж.