Mao_Ri

ффантастический единорог

27 декабря 2023 г. 16:29

Давненько я не читала научной фантастики и это определенно сыграло положительно: роман Ричарда Моргана мне понравился.

Далекое будущее, люди расселились по всему космосу и практически приблизились к бессмертию. Сознание как как-нибудь файл можно без особого труда выгрузить из одного тела и загрузить в другое, а выращивание тел-оболочек поставлено на поток. Но дело всегда упирается в цену. Только богатые могут менять оболочки тогда, когда хотят, не боясь старения. И только они могут позволить себе регулярно сохранять свое сознание в удаленное хранилище, не переживая, что умрут окончательно, даже если их имплант в голове будет уничтожен.

Такеси Ковача загружают в новое тело. Об этом позаботился одни богатый человек, по факту не оставив Такеси выбора - ему надо расследовать убийство этого человека. Полиция списала все на самоубийство и закрыла дело, но заказчик уверен, что не мог пойти на это и кто-то его убил. Такеси, который до этого даже не был на Земле, включается в расследование. И все время попадает из огня да в полымя. То его пытаются похитить одни криминальные личности, то убить другие, куда бы он не пошел и за какую зацепку не схватился.

По сути, это детектив-боевик, и киберпанковская составляющая лишь добавляет антуража. Затрагиваются и другие проблемы мира. Католики верят в душу и уверены, что она не может быть оцифрована. По закону их нельзя "воскрешать" загрузкой в новую оболочку, и этим пользуются преступные элементы в своих схемах - раз католика нельзя загрузить, то он не даст показаний. Разумно ли разрешить их загрузку ради расследований?

Как я уже сказала, книга оставила хорошие впечатления. Детективная часть заставляла следить за распутыванием истории до самого конца, а научнофантастическая - задуматься о том, достигнет ли наш мир подобного уровня развития и что это может значить.

Книга прочитана в рамках игр "Кот в мешке" и "Собери их всех!"