27 декабря 2023 г. 15:48

4 Вспомним беззаботные деньки

Имя этого озорного мальчишке у всех на слуху. Живёт он в маленьком американском городке на берегу Миссисипи и воспитывается своей тётей Полли. А зовут его - Том Сойер. Возраст Тома не указывается, но примерно ему лет 11-12. Том постоянно ищет приключения на свою пятую точку, а кто ищет, тот обязательно находит. И вместе со своим другом Геком они постоянно попадают в различные истории.

Том Сойер очень находчивый мальчик. у него гибкий ум и свое мнение на любой счет. Мне понравилось его умение выпутываться из сложных ситуаций (когда они заблудились в пещере), его предпринимательская жилка ( эпизод с покраской забора), его искренняя помощь друзьям (эпизод с Бэкки и порванной книгой учителя), его храбрость не по годам (столкновение с индейцем Джо).

Кроме всего этого, Марк Твен хорошо передаёт жизнь тех времен. Начиная от обыденной жизни небольшого американского поселения, где всё настолько скучно, что даже маломальское происшествие – огромное событие, о котором будут судачить не один месяц. Заканчивая религией, которая играла огромную роль в жизни не особо образованных поселян.

Какой бы детской не была книжка, всё-таки думается мне, что в первую очередь она написана для взрослых – чтобы вспомнили свои счастливые, беззаботные деньки, когда можно было на целый день уйти гулять на улицу, придумывать всевозможные игры, примеряя на себя различные роли.

Эта книга вызвала у меня положительные эмоции. Книга пропитана атмосферой детства, беззаботности и весельем: купание в речке, выдумывание всевозможных игр, попытка стать героем в глазах остальных, сражения и перестрелки на палках, всевозможные догонялки. Я осталось довольна знакомством с этой книгой.