27 декабря 2023 г. 15:44

2.5

Не дочитала эту книгу, начав только первую часть. Ожидала от такого известного автора чего-то более реалистичного, жизненного. У меня же создалось впечатление, что автор жизни не знает. Мне, конечно, поверить в это сложно)) поэтому второй вывод - не получилось реалистично эту жизнь описать. Я пишу рецензию с огромным опозданием, но помню, как сейчас, что бросила чтение на моменте, когда уровень раздражения от какого-то фальшивого несоответствия написанного реальной жизни стал критическим.
Но я все же допускаю мысль, что когда-нибудь захочу попытаться второй раз, второе впечатление часто ошеломляет своей неожиданностью.

У меня же создалось впечатление, что автор жизни не знает.

Ну, так-то, конечно, мощное заявление - учитывая биографию Фриды Вигдоровой, которая всю жизнь потратила на работу и различные редакционные задания... )) отчего и умерла в пятьдесят...

Что именно, по вашему мнению, автору не удалось реалистично описать? (с любопытством) и на основании чего вы можете с уверенностью судить, что было реалистично, а что нет, учитывая, что вы не жили в той стране и в то время (в отличие от автора).

Я читала книгу давненько, пару лет назад, поэтому сейчас к сожалению не смогу давать на ваши вопросы исчерпывающие конкретные ответы) Но ваше несогласие очень даже принимаю как справедливое. Тем более, мне и самой кажется неправдоподобным, чтобы автор не знала жизни или не умела ее описывать. Я допускаю, что в тот момент или была не готова к чтению книги в глобальном понимании, или же просто она мне чем-то не нравится.
Вот не помню сейчас, какое именно событие было последним прочитанным в книге. Кажется, гг была в роддоме? И муж к ней то ли не пришел, то ли друзья приходили? Так смутно все это помнится. Не обессудьте, не помню) Вот там что-то окончательно не понравилось и я закрыла книгу.
После вашего комментария точно захотелось как-нибудь устроить вторую попытку и таки узнать точно, нравится мне эта книга или нет.

(озадаченно чешет затылок) Хм, так странно... Мне наоборот эта сцена в роддоме показалась такой теплой и праздничной... такое ощущение счастья и свободы... Ну, и вообще весь этот краткий период до смерти мужа ГГ.