27 декабря 2023 г. 15:13

Несмотря на то, что я не слишком люблю Бакмана, незаметно для меня вышло так, что я почти все его книги прочитала. И претензия у меня к нему всегда одна - это слишком ванильно-милашно для меня. Я не вижу за этими сиропными историями реальных людей, меня они не погружают в жизненную сказку, а только бесят, за редким исключением. Отдельная моя нелюбовь - книжки про милашных старичков. И про супер-мудромилых детей. А тут комбо, два в одном) Всю книгу восьмилетняя девочка ходит и доставляет письма с извинениями своей умершей бабушки, постоянно взаимодействуя со своими соседями. Попутно мы смотрим на мир глазами ребенка, умиляемся, бла-бла-бла. Эльса вообще не похожа на живую девочку, она именно такая вот книжная, для восторгов и умилений. Еще и мило лезет вечно не в свои дела, и никого при этом не раздражает. Бабушка - тоже тот еще фрукт. Вообще все взрослые в книге вызывают вопросики. А фишка книги в том, что бабушка рассказывала Эльсе сказку про волшебную страну, но на самом деле она была основана на реальной жизни, и действующие в этой сказке персонажи - это, собственно, их соседи. Нууу, да, неплохой сюжетный ход, но мне было скучно. И вообще я устала от этих мудрствований, которыми нас хотел поразить автор устами маленькой девочки и ее бабушки.

Книга прочитана в рамках игры Кот в мешке.

Я не вижу за этими сиропными историями реальных людей

+100500 :)