LiveAlex

27 декабря 2023 г. 14:39

4.5 Наш ответ Лему!

До "Соляриса" конечно не дотягивает, но на фоне остального (стрелялок, бегалок, фэнтези, сказок) выглядит очень неплохо. Больше приключений, чем у Лема. Это для меня и плохо (хотя оценку я не снижаю - на вкус и цвет товарищей нет). Чем хуже: логика хромает, всё на блюдечке, менее реалистична и с хорошим концом. Как говорил Лем - не верю. Про возможность контакта и говорить не приходится - в него Лем не верил совсем.

Достоинство: автор смел! Пошел против физиков. Ну ладно. Это любой может, но он еще и объяснил, как он смог эту физику преодолеть - молодец, что скажешь. На любителя: вопросы времени - не моё, но автор имеет право. А теперь главное: "Солярис" - лучший роман Станислава Лема. И лучший потому, что там он хоть как то задел этическую сторону. Человеческие проблемы. Данный роман так же задевает этическую сторону. То есть когда я читаю фантастику (и не только ее), то по итогу всегда задаю себе вопрос: что же автор хотел сказать. Какова его главная мысль? Есть она или нет? В данном случае кое-какие мысли были. Может неясные. Впрочем, как и у Лема. Скажем так - некий мелодраматический момент здесь есть и он весьма сильный. А человека, как сказал Федор Михайлович, в первую очередь интересует человек. Отдельные страницы в этом романе в этом смысле очень даже производят впечатление. Это в большой плюс. В целом роман относится к твердой или научной фантастике, то есть старается приближаться к реальности - как раз поэтому я и взялся за нее. В общем то, более-менее это оказалось правдой.

И напоследок: данная книжка - вторая в цикле. Первую я не читал, но в целом рецензии больше хвалят именно её. Что она лучше, чем вторая. Поэтому, раз уж мне эта понравилась, то есть большая вероятность того, что первая понравится ещё больше. Кроме того, во второй книге есть отсылки к первой, что впрочем не мешает читать ее, как отдельное произведение. Само издание неплохое, и что особенно важно - с хорошими иллюстрациями.
картинка LiveAlex