27 декабря 2023 г. 14:35

Если первую историю рассказывал сам Де Монтур, то здесь у нас меняется рассказчик. Некий безымянный персонаж сообщает, что прибыл по приглашению своего друга, португальского магната, в его замок на африканском берегу, где присутствуют также еще несколько гостей, среди которых и Де Монтур, герой «Случая в Вильферском лесу». И тут начинаются загадочные убийства, как в округе, так и в самом замке.

Очень эффектная завязка.

«Страх? Прошу прощения, господа, но подлинное значение этого слова вам неизвестно. Нет-нет, я останусь при своем мнении. Вы – солдаты, искатели приключений. Вы знаете, как наступают полки драгун, как неистовствует овеваемое ветром море. Но страх – настоящий, пробирающий до мурашек, ужасающий страх – вам неведом. А вот мне довелось познать это запредельное чувство, и вряд ли кто-то еще изведает подобный ужас, покуда легионы тьмы не хлынут из адских врат и мировой пожар не поглотит всех нас. Я расскажу вам эту историю, ибо это было много лет назад и на другом конце света, к тому же никто из вас никогда не видел человека, о котором я вам рассказываю. Не видел – и не увидит, и не узнает.»

И не менее интересный антураж. Форт на африканском побережье, в окружении неспокойных туземных племен, да и внутри его творятся какие-то нехорошие дела, причем сразу несколько действующих лиц таят страшные тайны и несут угрозу для окружающих. Разве что развязка показалась мне несколько надуманной, какого-то мощного финала недоставало. Да и многие персонажи остались не раскрытыми — но тут уж виной формат короткого рассказа. На таком материале можно было бы с легостью и полноценный роман развернуть при желании. Очевидно, Говард такой цели перед собой не ставил.