belisama

- шаманка племени, Зоркий Сглаз

27 декабря 2023 г. 14:00

4 Болотная история.

История мне понравилась. Хотя здесь нет драйва, накала страстей и гонки за развязкой, всё более, чем размеренно.

Неспешное повествование с нагнетанием атмосферы таинственности и ужасности. Несмотря на то, что книга и не дотягивает до хоррора, читать ее было интересно. Я, как любитель пейзажности в художественных произведениях, оценила прекрасные природные зарисовки местных болот и хорошо выдержанную атмосферу замкнутости небольшого шведского поселения.

Местный хутор располагался совершенно отчужденно от дорог на невзрачной равнине, куда солнце, казалось бы, заглядывало очень редко, от чего земля вокруг всегда оставалась влажной.

Главная героиня - биолог, изучающая влияние глобального потепления на окружающую среду, оказывается в этом местечке не случайно, и не только местные болота оказались очень важны для исследований, из их пучины всплывают призраки прошлого, как совершенно далекого, так и из жизни самой Натали.
Время между сейчас и тогда как будто сомкнулось и ушедших 15 лет, как не бывало. Чем дольше она держала прошлое на расстоянии, тем ближе оно подбиралось. Долгие года она хотела всё забыть, а теперь очень хотела всё вспомнить. И вот пришло время извлечь всю правду прошлой трагедии, которая запряталась в закоулках памяти, не давая Натали увидеть всю картину целиком.

Закрученная история с неожиданными поворотами не отпускала мой интерес до самого финала. Понравились и исторические сноски про жертвенники болот и "болотных людей".
Но, что временами нарушало общую идиллию самого повествования, так это , пожалуй, скучные научные выдержки, которые смотрелись, как цитаты из учебника биологии. На мой взгляд в художественном произведение они были совершенно не к месту.

Любителям меланхоличных историй с мрачным нуаром и атмосферой загадок прошлого, история может понравиться.