27 декабря 2023 г. 12:51

2 Спойлер Прекрасная заготовка для истории

Ох, как мне на книжной ярмарке ребята из издательства рекламировали эту книгу! Египетские боги в нашем мире. Человечество стремится к смерти. Цирюльник Алексас потерял веру в богов. Но его девушка воскрешена ими. Некий Саргон хочет уничтожить богов Египта. И Алексас должен сделать выбор.
Звучит, правда? И в книге все это есть. Но в то же время этого нет. Эта книга прекрасный пример всего "недо-". Мир недопоказан, конфликты недокручены, арки песонажей недоделаны.
Это единственная книга, которая вообще не вызвала у меня эмоций. Ни негативных, ни позитивных. Это как если обычный боевик написать в виде книги, но без экшена. Я просто читала с надеждей, что хоть что-то тронет мои эмоции. Ничего. Герои идут, герои говорят, происходят события мировой важности. А мне как-то плевать. Очень грустно, я хотела, чтобы мне понравилась история.
Начнем с мира. Обо всех важных событиях нам расскажут, а не покажут. Как явились боги? Они явились в сиянии и воздух наполнился ароматом. Хотели на это "посмотреть"? А зачем? Просто знайте, что все были поражены их величием. Люди стремятся к смерти. При прочтении вы это не почувствуете. Вы увидите, как люди покупают себе саркофаги и ушебти. Также некоторые предпочитают покончить с жизнью. А также где-то на фоне расскажут о волне самоубийств. Но совершенно не понятно, что люди живут посмертием. Выглядит, как "поживу в гедонизме и подстелю подушку, чтоб после смерти было хорошо". Совершенно непонятно, что именно так яро осуждают некоторые герои. Да, покажут дерижабли, работающие на магии и службу в честь Воскресения Осириса. Но духа этого стремления к смерти не чувствуется. Все ходят на работу, устраиваются светские мероприятия. Все, как обычно.
Далее - герои.
Алексас - цирюльник, который боится крови и разочарован в богах. Как он дошел до жизни такой? Нам не расскажут. Нам покажут, пару снов и скажут, что разочарование в богах произошло из-за этого. И все, никакого эмоционального движения по этому поводу, просто щекнули выключателем. Как Алексас переживает, что его боязнь крови будет мешать работе? Да никак! Он просто решил, что будет просто брить без медицинских процедур. И при виде крови он просто падает в обморок. Откуда этот страх крови? Не объяснят. Моральной дилеммы и тяжелых мыслей по поводу убийства человека у него нет. Просто сделал, объяснил себе, что иначе нельзя и пошел дальше. В финале, отсутствует катарсис героя, он просто узнает новую информацию о богах и спокойно ее принимает. Во время финального "сражения" он просто стоит и смотрит, пару раз попытается взмахнуть бритвой и все. Все остальное за него делает другой герой. Финальная рефлексия по поводу судьбы Аны отсутствует. Чувак, у тебя девушка умерла, неужели тебе норм?
Виктор - полицейский, мечтающий о приключениях, как в детективных романах. Странный персонаж. Моральных диллем у него вообще нет. Нет "пути героя". Ему представился шанс и он пошел геройствовать, не задумываясь о методах. Все же ради благой цели. Он описан точно, как Алексас. Совершенно не чувствуется, что он старше и должен хоть в каких-то аспектах жизни лучше разбираться. Его лишают языка и герой абсолютно не рефлексирует по этому поводу. Просто решает, что теперь он будет все писать. Каких-то внутренних конфликтов у героя нет. Он просто принимает, что его отстранили от службы, и для него ничего не меняется. Да и пистолет с формой не забирают сразу, вот удобно-то!
Ана - девушка в беде. Было бы интересно посмотреть на самокопания призрака, рефлексию по поводу отношений с живым, о принадлежности к двум мирам. Но ее не будет. Она умерла и в ее жизни появилась куча плюсов и никаких минусов. Даже с парнем все так, как и было. Но ее путешествия по зеркалам - прекрасны.
Губернатор Велимир. Это лучше всего прописанный персонаж. Он мечтает стать богом и вынужден для этого терпеть различные неприятные медицинские процедуры. Рефлексия, как и одержимость, прописаны прекрасно. Чувствуется, что он очень устал, но мечтает завершить дело. Только не прописаны причины такой одержимости. Он больше власти хотел или быть чем-то более значимым?
Алистер - анубисат. Тоже хороший персонаж. Все на месте, только немного "момента слома" не хватило. Также не понятно, каким образом он хотел заставить людей не думать о смерти, взрывая их? Логика в этот момент вообще ушла погулять.
Саргон - он же главгад. Непонятно, как он дошел до жизни такой, как он понял, что египетские боги - отстой, а аккадские лучше. Нам это просто скажут. Его чудесный злодейский план абсолютно непонятен. В книге концепция бог един, просто он в разных воплощениях. Ок, это мы принимаем. Саргон в курсе этого. Так какого ражна он хотел просто сменить "маску" богов? Чтобы что? Что ему бы это дало? Как он планировал убить египетских богов, не затронув единого? Слишком мало объяснений, слишком белыми нитками сшито.
Детективная история непонятна, как герои поняли, что нужно именно в эти особняки вламываться? Что именно они там искали? Как изменилась жизнь в финале, какой именно порядок нужно принять людям? Слишком много вопросов.
Это черновик прекрасной книги. Если доработать арки персонажей и расследование, подробнее проработать планы злодеев и атмосферу стремления к смерти, то вышла бы прекрасная книга. Но ее издали так.