Krishana

27 декабря 2023 г. 12:20

4 О семье - с любовью

Очень теплая и уютная история, которая рассказывает о семейных тайнах, о большой разлуке, о переживаниях войны.
Кристин Хармель написала ее после того, как стала много изучать тему войны и холокоста во Франции, когда училась там в аспирантуре. Во время учебы она начала исследование и по ходу работы узнала историю о том, как мусульмане Большой мечети Парижа помогали евреям бежать во время Второй мировой войны за границу. Это стало основной сюжетной канвы, которую автор положила на страницы своей книги.

В "Забвении..." 2 временных пласта, как и у моей любимой Кейт Мортон, или Кэтрин Уэбб. Первый пласт охватывает наши дни, где женщина по имени Хоуп пытается выжить среди рыночной экономики со своей семейной кондитерской. Хоуп в разводе, имеет подростка - дочь в самом расцвете пубертатного периода и бабушку, которая страдает болезнью Альцгеймера. И во время того, как она пытается разрулить все проблемы, на нее сваливается информация о том, что бабушка, ее любимая Мами, не та, за кого она себя выдавала и что в их семейной истории хранятся большие скелеты.

Вторая временная линия рассказывает нам о начале 40ых годов, о бабушке Хоуп - Розе, которая живет во Франции, о ее семье, любимых братьях и сестрах, о ее единственной любви, и о том, как ей удалось покинуть Францию во время облав, и кто пришел к ней на помощь в самую трудную минуту.

Эти 2 истории в какой-то момент соединяются, раскрывая все непонятные моменты, обнажая все секреты и показывая истинную семейную историю. Они несут в себе как важные уроки о будущем, так и напоминания о прошлом. А еще книга пропитана запахом корицы, и в ней можно найти рецепты выпечки :) Да, книга в каких-то моментах произведение чересчур сентиментально, и мне показалось, что любовную линию можно было бы немного подсократить, но это не сильно испортило впечатление. Буду читать автора еще.