27 декабря 2023 г. 11:35

4 О смерти нельзя говорить после сытного ужина, потому что человек становится сентиментальным.

"Тихим полетом его настигала..." (1962 год)

Пятое произведение из сборника  Джо Алекс - Лабиринты смерти  о расследованиях сыщика-любителя, писателя детективов Джо Алекса. По цикловой нумерации - четвертое. Ещё издавалась на русском под названием -   Алекс Джо - Мертвая голова

Следует отметить, что в "Мертвой голове" в отличие от "Тихим полетом..." повествование ведется не от первого лица, а от третьего, что соответствует авторскому изложению истории...

Последняя картина, которая мелькнула в его сознании, был вид большой, темной, мохнатой бабочки, кружащейся в оранжевом полумраке.

Вновь к Джо Алексу обращается его давний приятель-полицейский  из Скотланд-Ярда, Бен Паркер. В поместье, на окраине Лондона, умирает хорошо известный в узких кругах внештатный правительственный советник, специалист по финансовых вопросам, а также любитель бабочек сэр Гордон Бедфорд.

На первый взгляд - самоубийство, но зачем покойник написал, точнее говоря напечатал на пишущей машинке, две предсмертные записки?..

Симпатичный герметичный детектив от польского автора в английских декорациях,  хотя,  правильно сказать стилизация.  Написан иронично, но в пародию не скатывается. Что мне нравиться в этом и других произведениях цикла, то детективная интрига логична и даны все ключи-подсказки. Правда, Мацей Сломчинский (настоящее имя писателя, цикл издан под псевдонимом Джо Алекс), не так их искусно прячет, как скажем та же Агата Кристи.

В качестве литературного эпиграфа выступает отрывок из трагедии "Эвмениды"  древнегреческого драматурга Эсхила.

o-r.jpg

Прочитано в рамках "Новогоднего флешмоба 2023" , благодарю за совет AlexKano