22 июля 2014 г. 21:00

Так кто же все-таки виноват, товарищ Герцен?

Повесть наша, собственно, кончена; мы можем остановиться, предоставляя читателю разрешить: кто виноват?

Ах, какой упрямый-упрямый Александр Иванович! Он не только не навязывает, но даже и не сообщает своего мнения. Чистой воды полифония! Ясно только одно - Яша невиновен. Ну сами посудите: ребеночку-то от силы года 2-3, да и дети, как известно, самые невинные существа.
Вина Любоньки в недостатке искренности с мужем (а ведь сколько одна она, эта самая искренность, способна зла предотвратить); вина Круциферского в складе его характера; вина Крупова в том, что познакомил с этой парочкой господина Бельтова; вина Бельтова в том, что он поддался чувству. Позвольте, если уж я начинаю так распинать, то и каждый в этой повести в чем-то, да виноват, вот в чем фокус! Начиная от родителей Круциферского, заканчивая пусть и эпизодической, но личностью учителя Медузина, который и сделал первый шаг к тому, чтобы пристрастить Дмитрия Яковлевича к спиртному.
Все виновны, и шабаш!
А я уж со своей читательской стороны пуще всего обвиняю и выношу приговор Вам, Александр Иванович Герцен! Вы сгубили целое семейство: отец-алкоголик, мать в нескончаемой депрессии, их будущее печально и безрадостно.