27 декабря 2023 г. 09:10

В мире, поделенном на крошечные островки-далайна идет борьба за сухой кусок земли, сулящий его владельцу процветание и безопасную жизнь, ведь на мокром участке, вблизи воды, человека может схватить и съесть древнее божество, чьи щупальца простираются на дальние расстояния. И, согласно легенде, рождается тот, кто может создать сушу по собственному хотению, но на сей героя действует проклятье тайны личности, ведь если кто в нём признает "мессию", то создатель не проживет и суток. Его работа - таинство, обреченное на одиночество и непонимание

Роман чем-то напоминает притчу, приправленную легендами и сказками. Самое интересное, что мир, придуманный автором достаточно прост визуально - прямоугольный бассейн с квадратными кусками земли "как в майнкрафт "пиксельный рельеф", но подробен на детали и сеттинг проработан до мельчайшей песчинки. Наш гг - тот самый новый творец - переживает потерю матери, бесконечное скитатие по миру и поиск пятого угла, ведь нет ему нигде покоя, раз предназначение - строительство далайна. И чем больше он создаёт, тем глубже погружается в пучину одиночеству и нездоровой мечты, сулящей катастрофу для человечества

Роман неспешный, разительно отличается от классики советской фантастики, хоть и написан в тот период. В первую очередь меня поразила глубина и поднятые темы истории: роль творца в мире и гуманность его создания; относительность понятий добра и зла; перенаселение земли и истощение природных ресурсов. Финал книги удивил знатно, закольцевав сказки и перевернув понятие, сделав из героя того, кого сам же стремился уничтожить

В сборник, помимо романа, включены несколько повестей. Прочла все, поняла заложенную задумку, но что с "Многорукий", что к повестям - отношение ровное. Да интересно, но сказать, что зацепило и оставило след - нет. Прочитала и прочитала, была рада познакомиться с автором и когда-нибуль возьму его второй сборник в том же оформлении