27 декабря 2023 г. 00:34

3 Не то, чем хочет казаться.

Конечно, книга была куплена для создания новогоднего настроения, по моему мнению, с этой задачей она совершенно не справляется и обманывает ожидания.
Дело в том, что аннотация обещает нам рождественский роман о любви и поиске себя. Но в нём нет ни романтики, ни любви к мужчине, не Рождества. В романе есть только страстное желание женщины завести ребёнка. И именно на этом построен сюжет, именно вокруг этого вращается всё повествование, именно этому посвящена книга. Читается легко и местами даже интересно, но не даёт того, чего ожидаешь. Будто в обёртку от шоколадной конфеты завернули изюм.

Поначалу меня порадовало, что Героиня Бет - взрослая девушка. Она влюблена в брата своей лучшей подруги, но он воспринимает её как младшую сестру и связывает свою жизнь с другой от чего героиня страдает.
Но на самом деле весь роман базируется на желании героини иметь детей. Неважно с кем, главное, чтобы было. Никакой любви сквозь годы тут не ощущается. Чувств нет, о них не пишет автор. Зато восхищения каждым встречным ребёнком (а детей тут много) описываются весьма подробно. Бет - не раскрытая героиня, скучная, не умеющая постоять за себя. Она совершает странные поступки, читая о которых, недоумеваешь. Учитывая то, что в книге довольно большие временные интервалы, повествование местами кажется обрывочным. Много воспоминаний из детства и деталей, неинтересных и не двигающих сюжет.

Уже к середине книги мне порядком надоело читать одно и тоже о желании и попытках завести детей. Особой праздничной атмосферы я не почувствовала. Книга не даёт того, что обещает. Не всём близка и интересна тема, на которую она написана. Покупая рождественский роман о любви и поиске себя, я не хочу читать только о детях и мечтах о них. Стоило указать в аннотации, что книга именно об этом, чтобы она могла найти своего читателя.