26 декабря 2023 г. 23:58

3 Спойлер что я испытала при чтение

изначально ,меня привлекла лишь обложка данной книги и первая страница,конечно ж)

ОЧЕНЬ МНОГО СПОЙЛЕРОВ.
читая внимательно я прониклась в начало данной книги,было грустно читать жизнь девочки (Мэри)ее детство и как ее буквально на протяжении 10+ страниц называли некрасивой ,да понимаю есть множество писателей которые по разному воспринимают текст . Чисто для меня это было бесяче,но ее детская пора в начале книги была превосходна ,мне понравилась как она была написана ,даже прослезилась чучуть. Люди заболели смертельной болезнью и про Мэри забыли,конечно до нее не было дело )
Когда люди заболели холерой,они,казалось ,не могли думать ни о ком ,кроме себя самих.
Холера -это острая кишечная инфекция, возникающая при поражении человека холерным вибрионом

проще говоря рвота и диарея.

Приступим дальше,ее нашли мужчины и как не подсказывает память ,отослали ее к Мст. Крэвину,где там она встретит горничную которая научит ее всему ,радоваться ,одеваться и наслаждаться природой . Ее звали Марта ,в свою очередь Мэри рассказывала ей о жизни в Индии ,а также горничная проболталась про таинственный сад ,который был заброшен около 10 лет назад. Та с любопытством начала исследовать,ей помогла милая птичка (Малиновка) находит ключи и саму дверцу благодаря ей. О ней узнает семья Марты ,тем самым главная героиня слушает об этом мысленно познакомилась с Дикланом(брат горничной) Позже она встретит его в саду и встретит братца двоюродного Колина,который находился при смерти ,боясь ,что у него кривой позвоночник. Они вместе решают все трудности ,в конечном итоге он выздоровит,дети будут весело в скором времени проводить в саду,но их застукает садовник Бен. Начнет качать свои права скажем так,но он увидет то,что маленький хрупкий мальчик здоров и будет верить всем чудесам о которых говорил Колин. Отец ,отчаянный о том,что ребенок болен просто на всего не хотел его навещать и сам находился в путешествие. Но позже ему приснится сон о своей погибшей жене и о саде,он захочет вернутся ,где увидит здорового полноценного мальчика.

вообще это произведение на 5/10 ,читала около недели …

благодарна этой писательнице за эту книгу,хоть она и хромает,но это тоже ведь целый мир?️