26 декабря 2023 г. 23:47

4 mind-body duality

Есть у Гессе ряд книг, тот же "Степной волк", про которые я жалею, что не прочла их раньше. Сейчас, с каким-никаким жизненным опытом и достаточным литературным багажом от них нет столько открытий и удовольствий, как могло бы быть, прочти я их, будучи подростком. Это хорошие произведения, которые идеально читать как раз на стадии только формирующегося мировоззрения, идеалов и взглядов на мир. Гессе – прекрасный ведущий в этом вопросе, гуманист и тот человек, который интересно и несложно перерабатывает философские вопросы своего времени, актуальные и поныне.

Надо сказать, довольно долгое время роман меня не очень вдохновлял: проглядывался тот странно восторженный Гессе, которого я не очень люблю. Вдобавок первая половина была настолько возвышенной и благородной, а я настолько начиталась иных развитий похожих ситуаций, что натурально морщилась от этой повсеместной чистоты помыслов (недавняя экранизация, к слову, пошла по пути толкования, вряд ли предполагаемому автором). Но было любопытно, к чему всё это приведёт, поэтому читала я с интересом. Сама идея на примере двух друзей юности показать два разных начала в человеке, их сильные и слабые стороны, их духовный путь и поиски, прекрасна.

Златоуст идёт в мир, и через бури и невзгоды, страсть и трагедию ищет себя, преступает нормы и мечется, постигает искусство и через него борется со своими демонами. Нарцисс же остаётся в мире души, он знает, что создан для духовной жизни, что все его метания останутся внутри него. Пока Златоуст полностью отдаётся жизни и сполна чувствует стихийность бытия, Нарцисс преисполнен логики и сдержанности, идёт стойким путём аскета и уходит от мира эмоций и спонтанности. Но даже у них, как бы Гессе на разводил на каждого то, что в человеке мешается, не получается целиком отдаваться чему-то одному: Нарцисс не чужд страстей, Златоуст – душевных метаний. Всё равно каждый тянется к другому, дорожит и чувствует, что нуждается в дополнении, что гармония и спокойствие именно в их дружбе.

Литературный турнир в группе Читаем классику вместе