quarantine_girl

без особой фантазии

26 декабря 2023 г. 23:18

4 Видения далекого прошлого

Повесть Крутых гор

Ночные видения могут кратчайшим путем привести к истине, но также могут и отправить в бесконечные скитания по стране лжи и фантазий. А все дело в способе подачи информации через сновидения и в чистоте нашего намерения её понять.
Что касается тех жизней, в которых ваша душа действительно прошла через опыт жизни знаменитой исторической личности (нет сомнений в том, что такой опыт имеется у многих современных людей, потому что он не менее полезен в плане духовного развития, чем любой другой, такой как, например, болезнь или нищета), то здесь невозможно дать общий для всех ответ. Можно ли получить доступ к такой информации через сновидения? – Да, но…

Что в этой истории может понравиться? Хмм, как минимум флёр мистики, окутывающий ее, легкий и сотканный мастером. А еще описания переходов, путешествий, битв и сновидений — это было отлично передано и погружало в историю быстро и изящно.

Что может понравиться меньше? Герои и их слабо раскрытые образы, но, нужно отдать должное, тут было маловато пространства для таких маневров. И финал тоже будет скорее в числе "меньше, но понравится". Объяснения есть, но они вызывают сомнения — это лучше вопросов, но тоже не так уж идеально.

Саму тему не отнесу к самому крутому, что есть хоть у По, хоть в классике мистики, как минимум в Алексей Апухтин - Между смертью и жизнью мне больше понравилось раскрытие схожей темы. Подозреваю, что проблема опять же в недостатке объема, но вполне возможно, что и в романе эта тема выглядела бы такой же неполной.

В общем, неплохой рассказ о снах и странной правде, могу посоветовать эту историю любителям классической мистики и любителям стиля Эдгара По

Рассказ прочитан в рамках игры "Спиритический сеанс" в клубе 《Тьма наступает》