kassandrik

Самый неспешный

26 декабря 2023 г. 23:17

Лучшее на Лайвлибе

5 Несите меня в Канзас, к папе и маме!

“...Достанется же этим проклятым людям! Ненавижу я их! Расселились по свету! Осушили болота! Вырубили чащи!... Всех лягушек вывели!... Змей уничтожают! Ничего вкусного на земле не осталось!...”

Оказывается, злая волшебница Гингема еще в 1939 году (через перо писателя Александра Волкова) предсказывала антропогенные экологические катастрофы и насылала на штат Канзас устрашающие ураганы и смерчи. Но, к сожалению, люди так и не опомнились, но, наверное, это уже совершенно другая история.

Читая повести из цикла о волшебнике Изумрудного города в немного странном порядке, я боялась, что испорчу себе впечатление, но я поняла важную вещь - талантливые истории невозможно просто так “заспойлерить”, их можно читать в любом порядке, в любом количестве и в любом возрасте. Сегодня буквально за пару часов я “проглотила” эту книгу и немного жалею, что я на одну повесть ближе к завершению. Но повторюсь, меня радует, что такие произведения можно перечитывать бесконечно.

Так как в моей памяти еще свежи воспоминания о Урфин Джюсе и его военных походах, а также о небольших отсылках к первой повести, я смогла собрать две истории воедино. Признаюсь, что “Волшебник Изумрудного Города” мне нравится пока что больше всего - в нем больше интересных особенностей и захватывающих моментов. Каждый герой богато расписан, а каждая часть обладает своим собственным настроением.

“Дорога из жёлтого кирпича” - история-знакомство, в которой зарождается самое важное во всей повести, дружба. Спутники, один за одним, доказывают читателю, что им не нужны подарки от Великого и Ужасного. Они богаты тем, о чем мечтают - смекалкой, смелостью и заботой о ближнем. Как и в Урфине Джюсе Волков не слишком устрашает читателя реализмом, хотя разрубить котика… было жалко. Но, как и в знаменитой истории о сошедшем с рельс поезде и невозможном выборе с этической точки зрения (погуглите историю вагонетки), котик или мышка, мышка или котик. Вот в чем вопрос…

“Великий и ужасный” лишь в конце рассказывает о самом волшебнике Гудвине, в основном это история о победе над второй волшебницей с помощью всё той же смекалки и смелости. Также это первый раз, когда мы почти потеряем нескольких из главных героев, но с верой читателя они воскреснут буквально из остатков и мелких частей.

“Исполнение желаний” не только расскажет о том, что всё хорошее имеет хороший конец, и с верой и надеждой можно добиться многого. Снова смекалистость, в этот раз маленького Тотошки, поможет познакомиться с еще одной волшебницей, в этот раз хорошей, Стеллой. И именно она завершит повесть добром и мудростью - дав свободу даже тем, кто о ней не надеялся.

Прекрасный цикл повестей, к которому я буду возвращаться ни один раз. Рекомендую тем редким людям, как я, кто уже подзабыл историю целиком.

Прочитано в рамках "Арт-Фехтования" Театрального турнира, в марафоне "Игры в классики"