26 декабря 2023 г. 23:12

20-летний Эйдзи Миякэ хочет наконец-то встретиться со своим отцом. Но сначала ему придется познать светлые и темные стороны огромного мегаполиса под названием Токио. Он побывает в роскошных клубах и примитивных ночных отелях, побывает на разборке между кланами якудзы, поработает на трех работах, лишится невинности и по-настоящему влюбится. И все это перемешано в фантасмагорию из снов и фантазий героя. Книга очень своеобразная - местами напоминает "Замок" Кафки, когда герой вот-вот приблизится к разгадке, но его отбрасывает назад, а вот отношения между парой и отсылки к творчеству Леннона напомнили "Норвежский лес" (который, кстати, упоминается в тексте). В историю вплетаются и криминальный роман, и дотошное жизнеописание в духе Харуки Мураками, и юмор, и сказка, и поиски смысла жизни. Понравилось, как герой меняется в процессе своих приключений - вот это мальчик, которому страшно даже зайти в небоскреб и с кем-то заговорить, а вот парень, сообразивший как огласить список злодеяний преступной группировки и не боящийся посмотреть своим страхам в лицо. И особенно запомнилась дневниковая часть про камикадзе, осталось после нее ощущение щемящей грусти.