bukinistika

26 декабря 2023 г. 22:39

Гомерически смешная, и в тоже время, очень лирическая, грустная и нежная книга. Об американском образе жизни, американской мечте, американской действительности. Но беря шире - об обществе потребления: как оно устроено, как оно к этому пришло, как выглядит в эпоху своего расцвета и какие у него перспективы. В книге рассказывается о 1930-х годах, но, поскольку постсоветское общество из светлого коммунистического будущего пришло в не менее светлое общество потребления) - со своей неизбежной спецификой, - то эта книга и сейчас живее всех живых. Что ни цитата - то перл, причем не в бровь, а в глаз, имеющий самое непосредственное отношение к нашей текущей действительности. Например:

Современному человеку приходится читать так много, что у него нет времени на болтливых классиков — тем более, что теперь чуть ли не каждый день появляются новые блестящие бестселлеры

Главный герой, финский невропатолог с непроизносимым именем), как и многие европейцы, пытается найти себя в благословенной Америке, в которой, как известно, молочные реки, кисельные берега и калачи на печи)), только рот разевай). Вооруженный только одним неврологическим молоточком, он отправляется покорять Новый Свет.

Новый Свет покоряться отказался наотрез - видал он и не таких нахалов! - и Джерри Финну (Америка всех перекрещивает на свой лад) пришлось хлебнуть лиха. Кем он только не был! И помощником хиропрактика, и мужем жены гангстера)) (долго объяснять, читайте, это одни из лучших страниц романа!), и бродягой Дхармы)), и мужем богатой дуры, и рекламным объявлением... При этом он очень лихо работал неврологическим молоточком, точно разя в нервные сплетения и вырубая на некоторое время всевозможных покушающихся на него свободных граждан свободной страны). Боюсь даже представить, что с ним было бы без него)). Роман закончился бы примерно на 20 странице по причине отъезда главного героя в мир иной - так много было покушений на его жизнь, честь и достоинство.

Возможно, больше всего мне понравились те страницы, где Джерри путешествует по Америке с компанией бродяг, представляющих собой настоящую элиту общества: философ, ученый, преподаватель... Вопрос, почему элита на дне, а мусорные субстанции наверху - и есть вопрос, который ставит роман "Четвертый позвонок". Ответив на него, можно понять, как лечить наше общество, нашу цивилизацию...