Ri_Pary

26 декабря 2023 г. 21:11

3.5 У истоков человека разумного

Продолжаю знакомиться с творчеством непривычного в роли фантаста Джека Лондона. До Адама – книга, повествующая о нашем современнике, который, однако, с детства во сне видит историю жизни своего очень далекого предка, когда человек еще только начинал свое развитие.

Вообще тема родовой памяти, когда в подсознании человека хранятся воспоминания о прошлых поколениях, очень популярна. Например, ее можно встретить у Лавкрафта в рассказе «Возвращение к предкам». Однако Лондон идет дальше, через сны своего героя он размышляет о том, как развивался человек, как зарождались основы общества, социального поведения, что способствовало обретению навыков и эволюции внешнего вида.

Достаточно любопытное произведение, хотя не раз ловила себя на мысли, что мальчик с такими красочными снами, включающими звуковые, вкусовые эффекты, эмоции предка, панический страх, просто не мог вырасти в нормального адекватного человека, не мог не сойти с ума. Но у Лондона герой вполне себе спокойно живет, так порадуемся не особо правдоподобному, но хорошему финалу.

Прочитано в рамках Литературного турнира 3.0