26 декабря 2023 г. 21:01

Незаслуженно забытый и не издаваемый у нас нынче автор и совершенно зря. Ведь его произведения по-своему уникальны. Рытхэу всегда писал о жизни, быте и традициях малочисленных северных народов, в том числе и своего народа - чукчей. И это безумно интересно, посмотреть как и чем живут люди с абсолютно не похожим на твой уклад жизни, как им удается жить в суровых условиях крайнего севера. Ведь там не возможно просто сходить в магазин за хлебушком, в любое время дня и ночи. Приходится самостоятельно строить жилье, мастерить одежду, добывать пищу - охотой и рыбным промыслом, заготавливать ее в прок на зимний сезон. Вот уж действительно, как потопаешь - так и полопаешь. Быту в книге отведена огромная роль, автор пишет о природе и людях с огромной любовью и его повествование ни сколько не скучно. Северные люди выживают только благодаря взаимопомощи, по одиночке все бы давно вымерли. По этому и крепки в них старые традиции и верования, ведь изменения в них чрезвычайно опасны. И вот, в таком замкнутом обществе, по стечению неблагоприятных обстоятельств, оказывается канадец Джон. Сначала он противопоставляет себя чукчам, считая их диким, грязным и невежественным народцем, но со временем видит естественность в таком существовании, становится одним из них.