ibis_orange

22 июля 2014 г. 16:49

Автобиографическая книга, воспоминания главного героя (на тот момент 20-летнего юноши) о процессе эмиграции в США из СССР в 1987 году, после 10 лет отказов. Книга охватывает небольшой период в несколько летних месяцев, из которых несколько дней автор с родителями провел в Вене и оставшееся время в Италии, в ожидании американской визы. Хороший язык (изначально книга была написана на английском и потом переведена на русский при участии автора), очень много подробностей (либо у автора очень хорошая память, либо он опирался на какие-то свои дневники тех времен, так или иначе все описано очень подробно), интересные детали первого, свежего еще восприятия западной жизни человеком, только что покинувшем родину, очень увлекательно читать эти впечатления. Жаль, в книге описан лишь этот, "переходный" итальянский период, когда в сущности героям нужно было только ждать визы, но почти не нужно было еще строить новую жизнь в новой стране - в сущности это было подобие отпуска, когда старая, советская жизнь уже закончилась, а новая, американская еще не началась. Было бы очень интересно почитать и продолжение о первых месяцах американской жизни. Так что по окончании книги у меня осталось ощущение недосказанности. В остальном же отлично, прочитала с большим интересом.