26 декабря 2023 г. 20:04

0 Спойлер

«Hertstopper»- беззубое чтиво без какого-либо намека на правдоподость и реальность происходящих событий—мне хотелось кричать «я не верю!» на каждую страницу этого веб-комикса, и, если почитать заграничную его критику, оказывается, что я не один такой. Гендерный вопрос стоит краеугольным камнем в современной культуре, говорить о сексуальности и гендере как ни странно начали не в десятых годах двухтысячных, а десятилетиями ранее: привносит ли “Heartstopper” какой то вклад в эту самую культуру — большой вопрос.

Как представитель тех людей, чьи «буквы» называть нельзя, хочу сказать, что этот комикс искажает действительность квир-отношений, он больше напоминает детскую сказку, нежели продукт для young/adult аудитории, в нем нет никакого осмысления происходящего, рефлексия героев заканчивается на оглашении своих чувств и дальше не развивается, одни из самых важных и сложных тем в жизни самого обычного квира—каминг-аут, аутинг, осознание своих сексуальности и гендерной идентичности — обмазаны сахарным сиропом и посыпаны блестками, авторка закрывает глаза на страдания, боль, социальное неравенство, на мизогинию и расизм, в ее видении мира не существует взаимосвязи различных ярлычков of oppression: когда ты транс-женщина- ты встречаешься с одними проблемами и способами твоего угнетения, когда ты египтянин в Европе- с другими, но ты транс-женщина египтянка, которая встречается со своим азиатским бойфрендом в глуши в Англии, и на тебя наложено такое количество г*овна в виде кучи стигм, что действительность вокруг не может быть такой же радостной и безоблачной, как показано в комиксе (мой пример — просто второстепенный персонаж).

Сказать что в России «все по другому», и тем оправдать «происходящее» —просто глупо. Общественные процессы, начавшиеся в Англии раньше, чем в России, еще не закончились, наличие парада — не показатель успеха, не трофей победителя, не достижение. Мы живем в мире, где гомофобию не смогли и не смогут еще долгое время победить ни в США, ни в Нидерландах, ни во Франциях, ни в Италиях — нигде. Неравенство существует — существует на каждом клочке глобуса — оно имеет форму далеко не такого квадратного и неправдоподобный буллинга в школе, какой описан в “Heartstopper”, замените слова гомофобия и «г-е-й» на что угодно и получите… да ничего вы не получите, мне уже правда просто смешно от этого.

Жизнь квир-человека — не бочка меда с ложкой дегтя и не ванильное мороженое с горьким кончиком, а бесконечная борьба с обществом, с близким окружением, с собой, это эмоциональное месиво и безумие, простоянные потери, боль, неприятие. Я не говорю, что «настоящий» квир человек — открытая рана, он должен быть «таким, таким и таким» — это не так, но в нашей сказке нет места и царапине, нет места сложностям, нет места реальности, нет места мне. Это не мой опыт, это вообще опыт, который никому не принадлежит, всё здесь просто плешь и наглое вранье, все семь томов. Любая репрезентация — все еще репрезентация, мне просто по-человечески обидно за комикс, за то что юные квиры будут равняться на этих персонажей, будут думать о том, что вот она «нормальность». Моя младшая сестра, которой я ничего не могу сказать, будет думать, что это- нормальность.