Чаепитие в Бристоле

Акунин Борис

romashka-km

1 сентября 2023 г. 19:07

Небольшая история о приключениях Фандорина, которому в силу обстоятельств пришлось жить в Англии. Маса решает дела в России, а гениальный сыщик снимает комнату в Бристоле. Он общается за чаем со своей хозяйкой, которая оказывается бойкой старушкой с острым умом. Вместе они распутывают семейное загадочное дело. Очень люблю всю серию, поэтому эту повесть прочла с большим удовольствием.

7 октября 2021 г. 10:19

4.5 Упование в трудной ситуации на Божью помощь – чрезвычайно безответственная и инфантильная позиция.

После событий «Статского советника» бывшему чиновнику особых поручений Эрасту Фандорину пришлось спешно покинуть столицу, и на первое время остановиться в Англии, пока верный Маса уладит все хозяйственные вопросы.

Дожидаясь своего камердинера, Фандорин снимает комнату в портовом городе Бристоле у очаровательной 76-летней старушки мисс Палмер.

Каждый вечер с пяти до шести мисс Палмер поила постояльца чаем. Заваривала почтенный напиток некрепко, да еще портила молоком, испеченные ею крекеры крошились в руках и прилипали к зубам, но зато беседовать со старой леди было одно удовольствие - Эраст Петрович старался эти чаепития не пропускать.

Пожилая дама и сама является жиличкой флигеля, который ей пожаловал много лет назад человек, бывший ее опекуном. Основную часть дома занимают потомки…

Yacyankaca

13 октября 2021 г. 12:39

если б мы делали лишь то, что нам нравится, и отказывались делать то, к чему призывает долг, человечество до сих пор ходило бы без штанов

когда у Фандорина немного ухудшилось положение дел и пришлось убежать из России, судьба закинула его в Новый Свет и познакомила с удивительной пожилой англичанкой, мисс Палмер. Не уступающие Эрасту Петровичу в эрудиции. В совместном тандеме они достигли дважды обогащения. Прекрасная история про жизни людей, и удивительно странные их развития и любовь....как к друг другу так и к деньгам.

2 августа 2021 г. 21:01

Мне очень нравится серия про Фандорина. Красавец и умница, везунчик, человек искренний и полный достоинства- такой образ очень привлекателен. Возможно, этому образу не хватает глубины и объемности, но каждый может дополнить его по своему вкусу.)) Очередная повесть о Фандорине, на этот раз в изгнании. Все как я люблю- интересный сюжет, отсутствие кровищи, дедуктивный метод расследования, борьба титанов (леопард против Фандорина), любовная драма. И вишенка на торте -хеппи энд. С удовольствием прослушала книгу и советую всем любителям классического детектива.

9 апреля 2017 г. 22:44

Прочитав "Чаепитие в Бристоле" меня посетила банальная мысль: "Хорошо что у меня нет фамильных драгоценностей и спятивших от жадности родственников". Сюжет стар как мир, а "следствие ведет" прототип мисс Марпл - милейшая мисс Палмер. #100книгзагод 12/50

bastanall

Литературный диктатор

14 ноября 2016 г. 00:11

2.5 Джейн Борисовна Марпл

Ни у кого — ни на секунду — не возникнет — никаких сомнений, кого же ему напоминает в этом рассказе арендодательница господина Фандорина мисс Палмер. И если посвящение Агате Кристи ещё ни о чём не говорит, то фамилия англичанки, которая (фамилия, а не англичанка) является анаграммой фамилии Марпл (Palmer — Marple), сможет убедить даже самых отъявленных скептиков. Стоит отдельно отметить, что идея посвятить каждый из рассказов в сборнике определённому писателю (то бишь стилизовать под) вызывает любопытство сама по себе, а в приложении к детективу и вовсе заинтриговывает. Другой вопрос, насколько стилизация удалась. И уже в последнюю очередь спрашиваешь себя, хорош ли рассказ сам по себе. Отвечу по порядку. Совершенно случайно мне в руки попало именно «Чаепитие», ведь из десяти авторов я…