Maple81

26 декабря 2023 г. 19:34

Вещица очень хорошенькая, но есть одно “но”: я угадала убийцу(. Прям обидно оказалось. Хотя сеть подозреваемых была достаточно широкой. Впрочем, все детали я все равно не докрутила.
Но расскажу немного о романе. Самой первой подозрительной личностью является одна мама с дочкой, которая приезжает из колоний, в Англии ее дочь якобы ни разу не была, и поселиться они решают в далекой деревеньке, которую на зиму заметает так, что к ней не провехать по несколько дней. Словом, скука смертная в этой глуши, и непонятно что там делают такие обаятельные красотки. А дама становится душой местного общества, приглашая к себе гостей, устраивая вечера. Вот об одном из них, на котором устроили спиритический сеанс, мы и поговорим. Именно на нем один дух поведает нам, что капитан (сдавший дом этой даме в наем) был убит. Конечно, это глупости или чья-то дурная шутка. Его друг, майор, решает все-таки проведать старого товарища. Каков будет результат этой проверки, вы, уважаемые любители детективов, думаю, уже догадались.
А дальше на сцене появляются родственники, которые унаследовали деньги от весьма небедного, но прижимистого при жизни капитана. Одного из этих родственников, молодого недотепу, даже сажают в тюрьму. Ну, а его девушка берет дело в свои руки и намеревается доискаться, кто же на самом деле убийца. Помощником в этом деле ей становится один необыкновенно везучий журналист.
Что касается моего отношения к героям - выбрать себе в женихи недотепу уж слишком сентиментально, в духе романа. Разве что нашей героине и нужен тюфяк по жизни, которым она сможет вертеть как хочет. Потому что ее характера хватит на двоих. Но, скорее, он так и будет попадать то в одну, то в другую неприятность, а она будет его вытаскивать оттуда. И, в итоге, оба друг друга возненавидят. Она за несбывшиеся надежды и зря потраченное время, а он за постоянный контроль с ее стороны и невозможность ввязаться в очередную авантюру. Вот такой вот у меня пессимистичный взгляд на вещи). Да, я считаю, что журналист больше подходил ей по характеру. С другой стороны, она могла бы потеряться за ним, или быть вынужденной слишком часто уступать, пока он будет делать карьеру. Так что опасные моменты могли быть в обоих случаях. Я слишком много говорю о любовной линии, а не о детективе? Ну, именно она здесь привлекает внимание. Большая часть сведений открывается нашей героине либо случайно, либо с помощью совершенно наивных уловок, либо из-за ее красоты, когда все мужчины наперебой хотят залучить ее в гости или просто подольше побеседовать. Это слишком простой и маловероятный способ сбора сведений. Впрочем, как иначе еще могла бы действовать наша юная героиня? У нее нет такой изощренной логики, которая присутствует в действиях Пуаро, или опыта и наблюдательности мисс Марпл.
В первую очередь я ожидала от романа зимней атмосферы. Вот этого пронизывающего холода, снегопадов и прочего. Это было, но не слишком много. И вообще было маловато всяких обследований следов, карточек с временем, кто где находился. В основном, мы совали нос в супружеские отношения, хотя и было заранее очевидно, что один напропалую изменяет жене, другая чересчур влюблена и не видит дальше своего носа и т.д. Забавно, что свой наивный адюльтер он даже рвался спрятать от полиции. Зачем такие ухищрения? И вообще, почитав про родственников капитана, я все бльше понимаю его мизантропию и нежелание делиться капиталом с кем-нибудь из них. Честно говоря, симпатии там никто не вызывает. Даже этот невинно оболганный юноша. Так что как детектив, роман был несколько скучноват.