26 декабря 2023 г. 19:26

4.5 Спойлер

Любопытная история. Некоторых персонажей мне было искренне жаль. Больше всего несчасную девочку Маркизу, с которой довольно жестоко обходились ее хозяева. Таких нелюдей надо сразу на каторгу отправлять, поскольку они сами устроили такую же каторгу ни в чем не повинному человеку, еще и ребенку. А раздражал больше всех безмозглый дед главной героини. Довел несчасную внучку до болезни своими играми на деньги. А ведь могли довольно неплохо жить, по тем меркам. По-крайней мере еда и крыша над головой точно была бы. В общем старый пень натворил чудес во имя любви. А вот финал получился слишком слащавым, не смотря на смерть одного из положительных персонажей. Для всех остальных все сложилось очень сказочно. Ну, не поверил я, не правдоподобно на мой взгляд. До этого все описывалось жизненно и цепляло за живое, а вот конец таким не выглядел. Не обязательно, чтобы еще кто-то умер, но и не осыпать всех горой золота. Еще заметил, что все книги до двадцатого столетия написаны с какой-то тягучестью, медлительностью. Люди жили не спеша и писали так же. Сейчас же, за изобилием всего жизнь в разы ускорилась. Хочется успеть и попробовать больше, соответственно, и стиль написания в основном ускорился.
Оценка 9 из 10