Schokolade

22 июля 2014 г. 16:01

Никогда я не увлекалась каллиграфией. И уж тем более я даже представить не могла, что о ней можно написать так ярко, красиво и изысканно. Небольшая по объему книга вместила в себя долгую, непростую жизнь женщины-каллиграфа Риккат. Древнее искусство уходит в прошлое, реформы Ататюрка переводят типографии на латиницу. Профессия каллиграфа, традиционно мужская, переживает не лучшие времени. Быть мастером-каллиграфом - это призвание, талант, каллиграфы работают затаив дыхание.

С новым воодушевлением принялась я за работу. Бумажные поля покрывала причудливая цветочная вязь: тюльпаны, шиповник, розы, гвоздики – я вырисовывала каждый лепесток. Цветы распускались стремительно, раскрывались набухшие луковицы, рука щедро удобряла их чернилами. Бумага пахла мокрой землей и утренней росой. Я трудилась над листом бумаги, как садовник, подрезая лишние стебли и собирая увядшие лепестки.

Красивая, трогательная, очень изящная книга. В ней присутствует тонкий налет мистики, легкий, воздушный, он очень органично вплетен в нить повествования. Кажется, да, так и должно быть, присутствие призраков-каллиграфов абсолютно к месту.

6/12 ФМ-2014. Большое спасибо за прекрасный совет Kenkon !
Новая рулетка.

Спасибо за отзыв. Очень необычная книга, этим и привлекает)

Спасибо за совет еще раз!) Это было очень необычное знакомство!)