26 декабря 2023 г. 18:33

5 Тайны заснеженных цивилизаций

"Сердце Стужи" - продолжение путешествия в интригующий и необычный мир Кьертании.

Кьертания - то самое королевство, на которое обрушилась Стужа, но не единственное в мире: другие государства, оставаясь где-то за горизонтом, во второй книге всё больше и больше влияют на ход событий, а в конце так и вообще нам обещают, что... Но кто дочитает, тот узнает.

В этой части мы продолжаем знакомиться и с "человеческой" частью мира, и со Стужей, и с главными героями. Загадочные, таинственные персонажи раскроют своё прошлое, хоть и не до конца. Некоторые второстепенные фоновые персонажи внезапно обретут таинственность и загадочность. Владетели и аристократы, которых мы уже знали как приятных или не очень (вот это, увы, чаще) в личном общении персон, представят свои политические программы и культурные идеалы.
А Стужа окажется гораздо более сложным, труднопостижимым и, я бы даже сказал, научно-фантастическим местом, чем можно было предполагать.

Если Вы читаете этот отзыв, то, скорее всего, ещё не купили ни первой, ни второй книги - и хотите прежде узнать, не стал ли текст хуже, небрежнее или непродуманнее во второй части? Так вот, ответ: нет, не стал. Я бы сказал, что сюжет по-прежнему так же тщательно выстроен, но захватывает это даже больше, потому что нам не нужно теперь потихоньку-полегоньку вникать в устройство мира вокруг, и потому события развиваются очень динамично.

Некоторые загадки предыдущей части разрешились (смею признаться, что пара моих предположений оправдались, а оставшиеся ещё могут оказаться правдой), а новые добавились, при этом теперь по тексту они разбросаны более аккуратно, мимолётно, лёгкими штрихами.

"Сердце Стужи" - вторая книга цикла, и читать её без первой, скорее всего, не получится. Рекомендую обе.