Burmuar

22 июля 2014 г. 15:44

Как ни крути, а гений виден невооруженным глазом и при любом объеме. И что касается Фолкнера, то за него ручаюсь не только я, но и нобелевский комитет.

Книгу выбрала за то, что она есть в аудиоварианте. Оказалось, что это небольшой рассказ (на час прослушивания). Но он по напряженности, по динамичности сравним со множеством книг гораздо большего объема.

"Дядя Вилли" написан в привычной фолкнеровской манере потока сознания. Хотя, наверное, это все же не поток сознания, а поток речи, поток виноватых излияний. Или не виноватых. Герой-рассказчик все пытается доказать себе что-то, но он и сам еще не решил, что именно - собственную виновность или безвинность.

У Фолкнера есть невероятный талант. Он умеет видеть в каждом человека. Причем не глазами автора, а глазами другого героя. Он не восхваляет наркоманию. Он не осуждает ее. Он смотрит не на наркомана дядю Вилли, а на человека дядю Вилли, пытающегося справиться с жизнью и с другими людьми, которым есть до него дело, которым надо помочь ему, перекроить его так, чтобы от него не осталось ничего. И хотя, если попытаться морализаторствовать, то окажется, что правы были именно те, кто бросался на Вилли и ломал его. Но вот в чем штука - не ко всему, как оказывается, применимы неоспоримые моральные нормы. Иногда надо судить сердцем. И тогда поймешь, что судить-то права и не имеешь.

Потрясающий рассказ. Не в бровь, не в глаз, а в душу. Как всегда у Фолкнера.

Прочитано в рамках "Игры в классики".