LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

26 декабря 2023 г. 17:35

Ранее мне еще не доводилось слушать в аудиоформате книги жанра нонфикшн, и честно говоря как-то опасалась браться, т.к. одно дело художественная литература, а другое дело познавательная. Заскучать и отвлечься вполне себе легко, а чтение глазами все-таки склоняет к тому, чтобы более четко сосредоточить внимание на тексте. Но вышло очень даже ничего, мне понравилось. И тут не последнюю роль сыграл формат самой книги. Автор, наша соотечественница Мария Чижова, около двадцати лет проживающая в Японии, и она же блогер в ныне запрещенной в моей стране соцсети "инстаграмме". Ну и подача материала соответствующая. Чтец Анастасия Салова качественной озвучкой создала ощущение, будто бы слушаешь самого автора, т.е. получилось нечто вроде познавательного подкаста, спасибо ей за это. Глубоко, литературного языка тут по сути нет. В блог Марии, я кстати, заглянула после прочтения, остаться там и смотреть у меня желания не возникло. А вот книга зашла, Японию люблю и мне хотелось почитать что-то о ее чужой культуре и интересных обычаях без особых ожиданий, чтоб сильно не грузило, а просто было увлекательно. Так и получилось, кто собирается читать имейте это в виду. За красотой, эстетикой и доскональным погружением в суть вопроса - явно не по адресу, тут много полезной информации, но все подано довольно просто и поверхностно. Занятно же провести время, узнать какие-то азы о иной стране мира это сюда, это пожалуйста.

Написано легким и забавным языком, иногда даже чересчур - фамильярный юморок вещь на любителя. Местами книга очень напоминает обычные посты, заметки в личном блоге, аля все та же инста, или телега, и что там дальше по списку. Ну или даже просто типичный блогерский гайд. Я не ругаюсь, это просто такая особенность. Для расширения кругозора, для общего развития, для тех кто интересуется чужими странами вполне нормально, и книга будет иметь свою ценность. Тут много бытовых моментов, начиная от семейных традициях и заканчивая местной едой. Рассказано о крупных городах, климате о плюсах и минусах жизни в Японии, о религии, образовании и здравоохранении. Лично мне было любопытно, много нового узнала для себя. Серию беру на заметку, считаю такой формат в развлекательно-познавательном стиле вполне достойным и нужным, да на определенный круг читателей, но далеко не всем нужны глубинные раскопки и скучное занудство. Для первоначального и всестороннего быстрого знакомства с чужой страной мира вполне себе подходит. Кому надо - пойдет дальше. У меня же на очереди книги о Корее и Норвегии.

игра "Нон-фикшн 2023"

клуб "Чарующая Азия", моб "Нон-фикшн"
клуб "Мир аудиокниг", Вызов "Мира аудиокниг" 2023

клуб "Книжный винегрет", моб "Готовим глинтвейн "

У меня наоборот, нонфик очень хорошо идёт в аудио формате, чаще всего слушаю, если есть в бумаге тогда уже читаю))

Я теперь тоже мимо ходить не буду)

Вот и правильно)))

Согласна, иногда как раз такое поверхностное, без подробностей, чтение и требуется, развлечься, узнать что-то новое. А если что-то заинтересовало, то можно пойти поподробнее узнать, поискать более специализированную книгу.

Согласна) мне такой формат очень даже заходит)

Надо бы тоже в блог заглянуть)
Вообще мне кажется, что качественный нон-фикшн как раз-таки и должен быть написан не занудно... но и интересно)

Загляни))
Наверное да) но тут все-таки речь идет больше о глубине и подаче) не скажу, что прям качественная вещь, но в целом почему бы и да)

Заглянула кстати иии... не впечатлилась)) Видать, вразрез с моими интересами)
Да, я тебя поняла. В любом случае и такая вещица своего читателя найдет)

Вот и я также, и в блоге у нее ничего особо интересного и нет
Мне гораздо больше понравился, к примеру, блог на ютубе вот этой девушки Торичан

О, поглядим на Торичан) Спасибо)

Есть такое в планах, хотя и опасаюсь творений блогеров)

Я тоже) Блог он и есть блог) но порой бывает, выходит что-то дельное)

Ну да) Эту всё же как-нибудь попробую)

А я остальные книги серии попробую)

тем более видела, что они в большом количестве в электронке появились вроде)

это хорошо))

А я что-то забросила аудио. Никак не могу слушать.

Такое чтение не для всех, я тоже забрасывала, но сейчас меня аудио очень выручает

Глаза?

Не, не. Время.

Фух. Потому что глаза страшнее.

Да, знаем - плавали :(