OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

26 декабря 2023 г. 17:06

5 Глубокая книга

Когда читаешь, первое, что нужно помнить - это все субъективное мнение автора, основанное на исследованиях, изучении материалов и авторской интерпретации. При всем этом автор смог рассказать достаточно увлекательно несколько теорий, несколько находок и открытий, что сидишь, радуешься и удивляешься.

Например, мне очень понравилась часть про древних людей, про аграрную революцию, про быт и особенности, и при этом во всех частях своей книги поднимал разные вопросы, что сидишь в итоге с квадратными глазами и перевариваешь все. Книга очень глубокая сама по себе, а если подумать, проводить параллели, то найдешь марианскую впадину, откуда еле вылезешь. И книгу надо читать за столом, смакуя, без спешки. И если меня обычно настораживает такое количество блёрбов, то тут я с ними соглашусь. Книга великолепна. Книга - огромный труд автора. Но как читатель со своим бэкграундом могу не со всем согласиться, но и не во всех книгах все принимается на веру. Чтение книги так то диалог автора и читателя в идеале, что автор понимает право читателя все принимать или нет, а читатель - соглашаться.

С самого начала книга полна меткими выражениями, что в цитатник уносить надо просто так, и много запоминающихся моментов. Автор не нудно писал, а достаточно ярко, что и не заскучаешь за чтением. Многим писателям научно-популярной литературы этой живости языка не хватает, плюс прилагаются иллюстрации. За счет иллюстраций лучше читать электронку, моя бумага была лишена цветности, хотя может быть это вопрос именно к моему изданию. Очень интересные картинки, фотографии, хорошие диаграммы и карты. Все, чтобы дать образность чтению.

Еще очень классные тезисы были вынесены. Например, один из важных выводов для меня как для читателя - что мы современные жители, это не дает нам права смотреть на наших далеких предков смотреть свысока. Да, мы профессионалы, но мы вообще беспомощны, если нас выгнать в лес без ничего. Первобытные же охотники и собиратели умели выживать, а для этого надо знать огого об окружающей среде - что где когда плодоносит, какие звери и как с ними бороться, что пригодно для питания и лечения.

А сколько тут интересных моментов - зависимость эволюции и социальной жизни, о том, что много искусственного окружает нас сейчас, о том, что отличает человека от других представителей биосферы, о том, что вредительствуем экологии в принципе все время существования различных homo. Про особенности мышления и труда. Только приводить моменты - это считай половину книги упоминать, поэтому поверьте, это того стоит, если уважаешь научно-популярную литературу, и я даже порадовалась, что успела в свое время завести бумажные экземпляры серии книг автора. И вернусь точно не один раз к труду автора.

Но все же рекомендую помнить, что это авторская интерпретация некоторых явлений и движущих сил нашего общества, и мы имеем право соглашаться и не соглашаться. Я вот не очень принимаю версию, что альфач заальфачит всех в условиях воли. Какой интерес унижать и доминировать над слабыми, делая их более нежизнеспособными?