AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

26 декабря 2023 г. 17:05

4 Четыре сыночка и лапочка дочка

Этот детектив Агата Кристи посвятила Джеймсу, мужу своей сестры, со словами, что она всерьёз огорчилась, получив его критические замечания, потому что считает его самым преданным и доброжелательным своим читателем. Он жаловался на некоторую рафинированность убийств в детективах Агаты. Ему хотелось бы «настоящего жестокого убийства с большим количеством крови», когда ни у кого не возникало бы сомнения, что это убийство! И Кристи пишет историю специально для Джеймса.

Я была в небольшом недоумении, почему Агата решила выбрать для жестокого кровавого убийства рождественский детектив? Мне казалось, что для рождественского произведения важна атмосфера и вполне можно обойтись меньшим количеством крови. Может быть детективная история была написана к Рождеству и Агата Кристи решила преподнести рождественский подарок своему свояку?
Убийство, конечно, она придумала изощренное, трудное для исполнения, с каким-то подвывертом и крови было неестественно много для такого убийства, но назвать его особо жестоким я не могу. Надеюсь, что Джеймс остался доволен таким подарком.
События в романе разворачиваются с 22 по 28 декабря. На Рождество в дом отца, миллионера и инвалида, съезжаются все его сыновья с жёнами, включая блудных сыновей, когда-то убежавших за лучшей жизнью из-под родительского крова. Приезжает почти незнакомая внучка от убежавшей дочки, красавица с испанской кровью и соответствующим темпераментом, и совсем незнакомый молодой человек, представившийся сыном давнего друга, бывшего делового партнёра.
Не слишком ли много убежавших детей? Многовато на одну семью. Но, видимо Агата решила, что в этом детективе всего должно быть с избытком, не только крови. По сути, преданным отцу остался только один из сыновей после преждевременной смерти их матери.
Отец семейства ужасно противный и если бы Агата его не убила, то я бы задушила его своими руками.
Убийство происходит в комнате, закрытой изнутри, сопровождается дикими звуками, напоминающими крик резанной свиньи. Упоминаний свинки в детективе тоже многовато. В самом начале романа в поезде сравнение людей со свиньями

Всюду люди – и притом все выглядят так бесцветно, так похоже друг на друга! Одни напоминают овец, другие – кроликов, а грузные, пыхтящие старики – свиней. Даже стройные девушки с продолговатыми лицами и алыми губами казались удручающе одинаковыми.

Невесело, не правда ли? Потом упоминаются библейские рожки, которые едят свиньи, те самые, которые ел блудный сын, пока не решил заменить их на откормленного тельца. Отца режут, как свинью, и он истекает кровью за минуту и визжит подобно резаному поросёнку.
Может быть для Кристи свинья ассоциируется с Рождеством? Но что-то символическое в этом есть.
Запутанная история. Развязка неожиданная во всех отношениях. Убийцу отгадать почти невозможно. То есть возможно, но от этой догадки я отмахивалась, как от назойливой мухи.
Перед праздником Рождества суматоха неизбежна, но потом должна наступить тишина.
К сожалению, этого не произошло на страницах книги. Суета, сопровождающая сложное расследование, и по завершении оставляет сложное чувство недосказанности, неудовлетворённости, что не соответствует умиротворенной рождественской атмосфере.