26 декабря 2023 г. 16:41

Название " Моя свекровь и другие животные" очень хорошо отображает тот " зверинец", что окружал землянку.
Из всех мне более или менее понятны были инсектоиды, рептилоиды и зверолюди, а другие представители иных рас были слишком внеземными.
Чего только не породит вселенная...

Их всех ведёт инстинкт размножение, у каждого оно разное. Кому яйца отложить, кому родить, у третьих там все неоднозначно и сложно.

Самые безобидный были зверолюди, хотя бы на первый взгляд, мохнатые имеющие второю кошачью ипостась, впрочем и прямоходящие особи не избавляются от шерсти хвоста и когтей.
Мужчины у них огромные, женщины, тоже не маленькие, но все познается в сравнении. Землянка рядом с ними смотрится совсем крохотной и хрупкой.

Во главе их социума стоят женщины, царит матриархат. Женщина - глава рода, и женит сыновей, подыскивая хорошую партию.
Непривычно и забавно было читать, про свирепых и мощных мужчин, прячущихся от мамы под столом, чтобы та не оттаскала за уши))
Жених не жаждет быт таковым и всячески убегает от этой участи, но как бы долго он не бегал женатым ему быть. Брачное агентство "лепесток" находит партнёров, подходящих по всем пунктам. И ему найдут, даже если женщина будет другого вида с далёкой планеты.
Честно скажу, Я ожидала несколько другого развития сюжета, более классического. От ненависти до любви или что - то в этом роде, тут такого нет.
Есть агрессивная природа, живая пустыня, ее обитатели и древний, спящий город. К которому бояться местные подходить близко, потому что неизвестно что с ними там произойдет.
Естественно, что герои пойдут именно туда...
По собственной воли? Нет во всем виновата песчанная буря и максималистские порывы бунтарства. И пираты, которые на самом деле и не пираты, по крайней мере они так считают, а по факту черные копатели да ворюги.
Они борцы за свободу и подразумевает их политика все под словом " свобода" в том числе брать все, что им захочется.
А захотелось аморальным индивидуумам древний храм и его сокровища, и жениха, который хвосты им по откручивал, будучи адмиралом на границе.

Повествование ведётся в книге от первого лица не только главных, но и второстепенных персонажей.
Присутствуют флэшбеки и описание мотивации практически каждого героя.
Даже пираты не от хорошей жизни занялись противозаконными действиями. По крайней мере пара или тройка предпочли такую жизнь, чем умереть.
Пустыня и ее обитатели не любят чужаков...

Конечно же юмор и самоирония Агнии не дала ей сойти с ума и принять происходящее, начиная с похищения в обнимку с унитазом заканчивая внешними изменениями.

Любовной линии нет, чуть-чуть романтики из разговоров и встреч, рассвета в пустыне.

Даже странно, что они поженились, но любовь это не всегда страсть, у кого-то она рождается из дружбы, взаимопомощи и уважения.
Спасибо, было интересно и нетривиально.